Новости епархии 2013

Соборная Литургия в день юбилея Главы Приморской митрополии состоялась в Покровском кафедральном соборе (обновленная версия)

Дата публикации 08.11.2013   Количество просмотров 5943

В завершении праздничной Литургии, во время торжественной части митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину была вручена Патриаршая награда – орден прп.Сергия Радонежского I степени, а также орден Святой Анны II степени от имени Российского Императорского Дома.

Владивосток. 8 ноября 2013 года, в день памяти святого великомученика  Димитрия Солунского, митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину исполнилось 75 лет. Юбилейные торжества с участием архиереев и духовенства Приморской митрополии, представителей власти, общественных организаций прошли в Покровском кафедральном соборе.

Праздничную Соборную Литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении:

- епископа Солнечногорского Сергия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, прибывшего во Владивосток специально по случаю празднования митрополичьего юбилея;

- а также архиереев митрополии: епископа Находкинского и Преображенского Николая; епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия; епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии.

- сонма клириков и верующих Приморской митрополии.

В завершении богослужения в кафедральном соборе прошла торжественная часть.

Епископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тепло поздравил юбиляра и зачитал Патриаршее поздравление. Затем епископ Сергий выполнил послушание Святейшего Патриарха Кирилла и вручил митрополиту Вениамину Патриаршую награду - один из самых высоких орденов Русской Православной Церкви - орден преподобного Сергия Радонежского I степени - во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием. В знак памятного дня владыка Сергий вручил митрополиту Вениамину архиерейское богослужебное облачение.

Секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько от имени всего духовенства и верующих епархии также обратился со словами приветствия к владыке Вениамину, преподнеся ему в подарок панагию, крест и архиерейское богослужебное облачение.

Свое поздравление и подарок митрополиту Владивостокскому и Приморскому направил генеральный директор ООО "ХПП Софрино" Е.А. Пархаев.

Представитель Дворянского и офицерского собрания Приморского края Виктор Васильевич Ильинов зачитал указ Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Романовой, Главы Российского Императорского Дома, и вручил митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину Императорский Орден Святой Анны II степени – за заслуги перед Отечеством и Русской Православной Церковью, во свидетельство особого благоговения и в ознаменование 75-летия со дня рождения.

Вице-губернатор Приморского края по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти, информационной и внутренней политики Александр Ролик вручил Главе Приморской митрополии митрополиту Вениамину Почетную Губернаторскую грамоту – за многолетнюю миротворческую, гуманитарную, благотворительную деятельность и за вклад в духовно-нравственное развитие региона.

Медаль «За вклад в развитие города Владивостока» Его Высокопреосвященству вручил глава Владивостока Игорь Пушкарев (поздравление состоялось в алтарной части собора), передав также управляющему епархией в дар золоченый ковчежец для хранения святых мощей и книгу русского историка Н.М.Карамзина в подарочном переплете.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием от имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на котором присутствовал и поздравил юбиляра губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Также здесь Главу Приморской Митрополии приветствовали: епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньеский и Дальнегорский Гурий, игумения Мария (Пономарева), настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря.

Свои поздравления владыке передали: Глава Думы Владивостока Е.В. Новицкая; Начальник УФСБ по Приморскому краю И.С. Колосов; Прокурор Приморского края С.А. Бессчасный; Директор департамента образования и науки Приморского края А.Н. Зубрицкий; Начальник управления ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю О.В. Зубакин; Председатель совета почетных граждан Владивостока С.С. Морозова; Атаман Уссурийского Казачьего войска О.А. Мельников; Председатель совета ветеранов Владивостока Я.Г. Кан; Генеральный директор ОАО ДВЭУК И.В. Джурко и другие многочисленные гости.