Новости епархии 2013

Крестным ходом с древней Курской-Коренной иконой Божией Матери прошли архиереи, духовенство Приморской митрополии и РПЦЗ и сотни паломников

Дата публикации 17.11.2013   Количество просмотров 5642
Крестным ходом с древней Курской-Коренной иконой Божией Матери прошли архиереи, духовенство Приморской митрополии и РПЦЗ и сотни паломников

Владивосток. 17 ноября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе праздничное богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Сотни приморцев пришли в это утро помолиться перед древней святыней – Курской-Коренной иконой Божией Матери "Знамение". Завершилась Божественная литургия крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери вокруг Покровского кафедрального собора.

По окончании митрополит Вениамин ещё раз рассказал прихожанам об иконе. Обратил внимание на то, что в Покровском соборе прихожанам и паломникам уже доводилось поклоняться многим святыням:

- Без святости жить нельзя. Мы благодарны Господу и Его Пречистой Матери, и тем, кто эту великую святыню принёс к нам, дав возможность помолиться у древней чудотворной иконы. Благодарю главу Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона и Синод РПЦЗ за предоставленную возможность поклониться Курской Коренной иконе Божией Матери. Прошу делегацию передать владыке Илариону и всем верующим Русской Зарубежной Церкви нашу Приморскую святыню – список иконы Божией Матери "Порт-Артурская".

Митрополит Вениамин подарил архиепископу Кириллу архиерейское облачение синего цвета, в котором служат на Богородичные праздники, чтобы владыка, и дальше сопровождая икону по миру, служил в этом облачении и поминал в своих молитвах жителей Приморья.

В ответном слове архиепископ Кирилл поблагодарил митрополита Вениамина за возможность поклониться святыням Приморья:

- Мы рады быть в России, быть со своим народом, – сказал архиепископ Кирилл и зачитал грамоту: "По постановлению Святейшего Синода Русской Православной Церкви Заграницей во внимание к усердным трудам и в связи с 75-летим со дня рождения и с принесением в пределы Приморской митрополии Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" – Одигитрии (путеводительницы) русского рассеяния Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский награждается синодальным орденом Курской Коренной иконы Божией Матери II степени. Во свидетельство сего дана грамота сия, нами надлежаще подписанная и Синодальною печатью утверждённая в Богоспасаемом граде Нью-Йорке в воскресенье, 3 ноября 2013 года, в день памяти преподобного Иллариона, схимника Киево-Печерского, митрополита Киевского и всея Руси".

Далее архиепископ Кирилл вручил Синодальную грамоту епископу Иннокентию, викарию Владивостокской епархии во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с днём рождения.

Митрополит Вениамин подарил епископу Иннокентию копию чудотворной Курской коренной иконы Божией Матери "Знамение".

Атаман Уссурийского казачьего войска казачий полковник Мельников Олег Анатольевич наградил архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла медалью Покрова Пресвятой Богородицы.

Гости из Русской Православной зарубежной Церкви спели тропарь Божией Матери на распев, принятый в РПЦЗ.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин призвал прихожан прийти в Покровский собор в понедельник, 18 ноября, чтобы молитвенно проводить чудотворную Курскую Коренную икону по Приморью – в Находку, Уссурийск и Арсеньев.

После Божественной литургии в Покровском соборе до самого вечера, до закрытия собора, служили молебны Божией Матери.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх