Новости епархии 2013

Порядка 15 тысяч человек во Владивостоке почтили Чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери "Знамение"

Дата публикации 18.11.2013   Количество просмотров 5714
Порядка 15 тысяч человек во Владивостоке почтили Чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери

Владивосток. Утром 18 ноября 2013 года в Покровском кафедральном соборе состоялись торжественные проводы древней святыни. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе молебен перед Чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение».

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии; за богослужением молились священнослужители Русской Зарубежной Церкви.

Чудотворная святыня была доставлена во Владивосток 13 ноября делегацией Русской Православной Церкви Заграницей. В течение этих дней образ Божией Матери почтили порядка 15 тысяч человек.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина:

- Вскоре после торжественной встречи Курской-Коренной иконы Божией Матери, которая состоялась утром 14 ноября в Покровском кафедральном сборе, к святыне для поклонения стали выстраиваться паломники. В разное время дня очередь росла, люди стояли к иконе по часу и более. Чудотворный образ пребывал в Покровском соборе четыре полных дня, с 14 по 17 ноября; в каждый из этих дней собор был открыт в течение 12 часов, с 9 утра до 21 часа. По нашим оценкам, число паломников составляло в день от 3,5 до 4 тысяч. Таким образом, в среднем, за те дни, что святыня пребывала во Владивостоке, к ней приложились около 15 тысяч человек.

Из Владивостока Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» отправилась в следующий кафедральный город Приморской митрополии – Находку, где она пробудет с 18-21 ноября.

В Находке святыня выставляется для поклонения в Казанском кафедральном соборе (г. Находка, Находкинский проспект, 33, тел. 8(4236) 68-61-82).

ДАЛЬНЕЙШАЯ ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

21-22 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх