Новости епархии 2013

Приморская митрополия и Дальневосточный федеральный университет приглашают в магистратуру на программу «Культура Православия и практическая теология»

Дата публикации 14.07.2023   Количество просмотров 42480
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Приморская митрополия и Дальневосточный федеральный университет приглашают в магистратуру на программу «Культура Православия и практическая теология»

Прием абитуриентов на программы магистратуры и бакалавриата продолжается на кафедре теологии в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В этом году ДВФУ предлагает для поступления бюджетные места очную программу по направлению «Теология».

Как подать документы в магистратуру ДВФУ

Заполнить анкету в Личном кабинете абитуриента;

прикрепить копии документов: паспорт, диплом, отдельно индивидуальные достижения, отдельно портфолио к каждой выбранной программе;

подписать и прикрепить заявление об обработке персональных данных.

Напоминаем, что вступительные испытания при приеме на обучение по программам магистратуры проводятся в форме конкурса документов (портфолио). У каждой образовательной программы свои требования к перечню документов и их критерии оценки. Ознакомиться с ними можно на сайте ДВФУ. 

За что даются дополнительные баллы

При приеме на обучение по программам магистратуры ДВФУ также дополнительно начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

диплом о высшем образовании с отличием;

документы, подтверждающие владение иностранным языком;

свидетельство об окончании программ дополнительного профессионального образования в сфере иностранного языка; 

дипломы победителей/ призеров/ лауреатов/ обладателей медальонов олимпиады «Я — профессионал», олимпиады для поступающих в магистратуру федеральных университетов, финала Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Всероссийского конкурса «Моя страна ― моя Россия»;

документы, подтверждающие статус лауреата именных стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, региональных органов власти.

Сроки приема документов на магистратуру

Форма обучения очная. Имеются места для обучения на бюджетной основе (без внесения платы). Срок обучения — 2 года. Занятия у магистрантов планируются два-три раза в неделю: в вечернее время и по субботам в первой половине дня.

Документы в магистратуру подаются лично в Приемную комиссию ДВФУ (Русский остров, кампус ДВФУ, Приемная комиссия) или через сайт университета dvfu.ru с 04 июля по 14 августа.

Рассмотрение поступивших на конкурс документов в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ к 14 августа (Русский остров, кампус ДВФУ, корпус F, ауд. F605).

Проконсультироваться по телефону, email или онлайн

Специалисты приемной комиссии Дальневосточного федерального университета ответят на все вопросы:

по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный);

электронной почте [email protected];

на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата/ специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена в разделе «Поступление» на сайте ДВФУ.

По вопросам поступления обращаться:

[email protected]

Справка

Направление подготовки: 48.04.01Теология

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная. Вступительные испытания: конкурс портфолио. Количество бюджетных (бесплатных) мест на 2023-2024 уч. год: 11

Область профессиональной деятельности выпускников включает: систему теологического знания, традиционные духовные ценности общества и человека, теологическое образование, науку и просвещение, религиозную культуру и философию, сферу государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практические аспекты жизни конфессий и соответствующую им социальную активность.

Учебный план магистерской программы «Культура Православия и практическая теология»  предполагает рассмотрение современных проблем богословия, актуальных вопросов христианской апологетики, русской аскетической письменности,православной антропологии. Изучаются  традиции социально-каритативной  деятельности в православной культуре, философия, литература, изобразительное искусство и духовная музыка христианского мира,  методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, сравнительное религиоведение.

Благодаря такому сочетанию углубленного богословского образования с широкой ориентацией в сфере гуманитарной культуры выпускники магистратуры приобретают компетенции, позволяющие заниматься научными богословскими и междисциплинарными исследованиями, преподавать широкий спектр богословских, религиоведческих, культурологических и иных гуманитарных дисциплин. Теологи способны осуществлять аналитическую и экспертно-консультативную работу в области государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, организовывать  конструктивный и эффективный диалог между носителями разных мировоззрений и культур, между светским обществом и представителями религиозной традиции, способствовать преодолению стереотипов и предрассудков в отношении религии.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. Сотрудничество университета и митрополии является гарантией того, что студенты, обучающиеся по теологическим программам, получают аутентичное представление о православной традиции. Теологическое направление в ДВФУ получило положительную характеристику в ходе процедуры церковной аккредитации.

Дальневосточный федеральный университет имеет договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят производственные практики на базе учреждений общего и высшего образования, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центров, различных структур Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

По окончании обучения выпускники могут работать в учреждениях образования, научно-исследовательских институтах, музеях, библиотеках, издательствах, органах государственного и муниципального управления,  правоохранительных органах, туристических фирмах, СМИ, в общественных и религиозных организациях, благотворительных фондах, социально-реабилитационных центрах.

Имеются возможности для дистанционного обучения с применением технологий интернета.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия.

Перечень изучаемых дисциплин:

  1. Иностранный язык в профессиональной сфере
  2. Методология научных исследований в теологии
  3. Актуальные проблемы христианской апологетики
  4. Православная антропология
  5. Русская нравственно - аскетическая письменность XVIII - начала XX в.
  6. Православная эортология
  7. Актуальные проблемы церковно-общественных отношений
  8. Информационная поддержка просветительской деятельности
  9. Социально-каритативная деятельность православных организаций
  10. Богословие и религиозная философия культуры
  11. Русская религиозная философия XIX-XX вв.
  12. Современные проблемы исследования православного искусства
  13. Православная иконография
  14. Христианские мотивы в мировой литературе
  15. Православная традиция в контексте межкультурного взаимодействия
  16. Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания
  17. Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений
  18. Организация экскурсионно-паломнической и религиозно-туристической деятельности
  19. Научно-исследовательский семинар по  методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

 

Теги:
Теология Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Очередное занятие-экскурсия «Урок в храме» состоялось в храме Богоявления города Артема
24.03.2024
20 марта 2024 года в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия в храме Богоявления. Урок посетили ученики 4б и 3г классов средней общеобразовательной школы №19 Артемовского городского округа.
День православной книги в Уссурийском филиале КГБПОУ «ВБМК»
15.03.2024
В библиотеке филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» для студентов и педагогических работников представлена выставка православных книг
Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища
15.03.2024
12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги
Преподаватели и студенты ЦПЦС обсудили свои любимые православные книги
14.03.2024
По благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, были проведены мероприятия ко Дню православной книги
Презентация об истории книгопечатания на Руси прошла в Центре подготовки церковных специалистов
14.03.2024
14 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия были проведены мероприятия ко Дню православной книги

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх