Новости епархии 2013

Делегация Приморской митрополии отправляется в Москву для участия в Международных Рождественских чтениях

Дата публикации 23.01.2013   Количество просмотров 2435

Владивосток. 23 января 2013 года в Москву, для участия в XXI Международных Рождественских образовательных чтениях отбывает делегация Приморской митрополии.

Чтения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдут с 24 по 27 января. Торжественное открытие состоится в Государственном Кремлевском Дворце.

В составе приморской делегации - 50 священников и педагогов из Владивостока, Находки и Арсеньева, преподаватели и сотрудники Института повышения квалификации работников образования.

По благословению правящих архиереев Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий, Приморскую митрополию на Международных Рождественских чтениях представляют: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк). А также клирик Находкинской епархии Приморской митрополии, руководитель информационного отдела иерей Виталий Шаркеев; и клирик Арсеньевской епархии Приморской митрополии, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов.

Основная тема чтений в 2013 году: «Традиционные ценности и современный мир». На тематических конференциях, секциях и круглых столах участники Рождественских чтений обсудят вопросы взаимодействия Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи, духовно-нравственного воспитания и образования.

Комментарий руководителя епархиального отдела религиозного образования о. Ростислава Мороза:

- Для делегатов Приморской митрополии запланирована поездка в город Владимир, который располагается в 170 километрах от Москвы; надеемся, встреча с подмосковным педагогическим сообществом окажется интересной. Мы расскажем о своем, достаточно успешном для Дальнего Востока опыте введения в школах Приморья нового предмета «Основы православной культуры». И с удовольствием ознакомимся с их опытом. Ведь город Владимир входит в центральную часть России, где традиционно сильны православные традиции, поэтому нам, жителям дальневосточных рубежей, конечно, важно знать их опыт работы по школьному курсу ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»).

Комментарий зам. руководителя епархиального отдела религиозного образования Татьяны Ивановны Гончаровой:

- 58 процентов приморских школьников, слушающих курс ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»), изучают модуль «Основы православной культуры». И это достаточно высокий результат, если смотреть процентное соотношение по России в целом. Цифра по Приморью была озвучена, в частности, на прошедшем в департаменте образования края заседании круглого стола, на котором подводились итоги 2012 года.