Новости епархии 2013

В ветеранской организации Владивостока епископ Иннокентий выступил с лекцией об истории Православия в Приморье

Дата публикации 29.01.2013   Количество просмотров 2179

Фото. Обложка новой книги епископа Уссурийского Иннокентия (Ерохина) «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)»Владивосток. По приглашению руководства Городской ветеранской организации, доцент кафедры теологии и реигиоведения ДВФУ викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В. В.) встретился с представителями ветеранского сообщества.

Во встрече принимали участие: председатель Городского совета ветеранов Яков Григорьевич Кан; председатели районных и ведомственных ветеранских организаций (всего порядка 15 человек).

Владыка Иннокентий представил собравшимся свою новую книгу «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. - 1917 г.)». Книга выпущена в 2012 году Московским издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; ранее ее презентация прошла в Научной библиотеке ДВФУ.

Его Преосвященство кратко изложил основные темы, поднятые в новом научном издании:

- В этой монографии, на основе уникальных фотоматериалов и архивных документов, исследуется, в частности, история открытия в Приморье православных приходов и монастырей; роль военного духовенства и казачества в становлении Православия на Дальневосточных российских рубежах; миссионерство среди мигрантов (представителей корейской и других диаспор). Рассматриваются исторические перипетии процесса создания во Владивостоке самостоятельной епархии. Хочется выразить благодарность профессору кафедры отечественной истории и архивоведения ДВФУ О.П. Еланцевой; доценту кафедры истории и политологии Морского госуниверситета А.Н. Смагину; всем, кто содействовал появлению данной работы, востребованной, в том числе, молодым поколением приморцев.

По окончании презентации, владыка Иннокентий ответил на большое число вопросов, связанных с историей Православия на Дальнем Востоке. Также ветеранов интересовала деятельность Русской Православной Церкви в Приморье в современное время.

Епископ Иннокентий рассказал, в частности, о взаимодействии между Владивостокской епархией и ветеранскими организациями в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Духовенство, ветераны и представители молодежи совместно выезжают к местам боевой славы, в страны ближнего и дальнего зарубежья, крепя культурные связи и сохраняя историческое наследие. Его Преосвященство напомнил, что такая работа осуществляется на регулярной основе с марта 2011 года, когда между Владивостокской епархией и Городской ветеранской организацией было подписано соглашение о сотрудничестве.

В завершение встречи епископ Иннокентий преподнес в подарок для ветеранской библиотеки ряд епархиальных и православных изданий: свою книгу «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае»; подарочный фотоальбом «Приморская митрополия в Тихоокеанской России»; календарь на 2013 год, изданный к 20-летию служения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина; православные журналы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх