Новости епархии 2013

Иерархи Русской Церкви поддержали ныне действующий вариант процедуры избрания Патриарха

Дата публикации 03.02.2013   Количество просмотров 3225

Москва. 3 февраля 2013 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За богослужением молились иерархи, прибывшие на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в их числе архиереи Приморской митрополии: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Затем в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя была продолжена работа Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. С сообщением о развитии православно-католического диалога выступил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Следующим пунктом повестки стало обсуждение вопроса об избрании состава Общецерковного суда.

Далее участники Архиерейского собора приступили к рассмотрению вариантов процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. В рамках Межсоборного присутствия было разработано и предложено вниманию Архиерейского Собора четыре варианта документа, в котором излагается порядок данной процедуры. Участники Собора, проведя закрытое голосование, большинством голосов поддержали четвертый, ныне действующий вариант процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси.

В дальнейшем Собор рассмотрел представленные Межсоборным присутствием предложения по внесению изменений в Устав Русской Православной Церкви. Архипастыри также обсудили проект Положения о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви. По итогам дискуссии изменения в Устав Русской Православной Церкви и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви были приняты единогласно.