Новости епархии 2013

Церковь осуждает дискриминацию граждан, не принимающих новых электронных технологий учета по религиозным мотивам

Дата публикации 04.02.2013   Количество просмотров 3827

Москва. 4 февраля 2013 года, в третий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, иерархи рассмотрели документ «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных».

Работа собора началась с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, за которой молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Собора, включая архиереев Приморской митрополии: митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина; епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии; епископа Находкинского и Преображенского Николая; епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

В начале пленарного заседания, которое открылось в Зале церковных соборов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, представил собравшимся проект документа «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». Затем состоялось обсуждение документа.

Также в этот день рассматривались документы о позиции Церкви по проблемам экологии; и положение о социальной поддержке священнослужителей, работников религиозных организаций и членов их семей.

Члены Собора предложили ряд поправок, по внесении которых все обсуждавшиеся в этот день документы были приняты.

Перспективы внедрение новых электронных технологий учета широко обсуждались церковной и светской общественностью.

«Подобная обеспокоенность впервые возникла в связи с частным вопросом о введении идентификационного номера налогоплательщика, - говорится в документе «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». - Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви в заявлении от 7 марта 2000 года подчеркнул: «Никакой внешний знак не нарушает духовного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры».

«По мере появления новых технологий и включения их в различные сферы жизни потребовалось развитие церковной позиции, - говорится далее в документе «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». - Православная Церковь не отрицает необходимости учета граждан государством. Пречистая Дева Мария и святой Иосиф Обручник, послушав повеление кесарево, чтобы «пошли все записываться, каждый в свой город» (Лк. 2:3), направились в Вифлеем, где и был рожден Спаситель мира. Церковь, участвуя в дискуссии о методах учета, не оправдывает тех, кто уклоняется от гражданских обязанностей… Сегодня необходимо продолжить богословское, нравственное и гражданское осмысление этих проблем. В обществе распространяется обоснованная тревога по поводу того, что использование пожизненного персонального цифрового идентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного может стать обязательным условием доступа каждого ко всем жизненно важным материальным и социальным благам. Уже сейчас вызывают тревогу действия по сбору и обработке персональных данных детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях… Вся собранная информация может не только использоваться, но автоматически анализироваться с целью принятия управляющих решений в отношении конкретного человека.

Основываясь на своих конституционных правах, тысячи людей, включая православных верующих, не желают по тем или иным причинам, в том числе религиозно мотивированным, принимать новую идентификационную систему, использовать документы с электронными идентификаторами личности (личным кодом, штриховым кодированием, идентификационными номерами)… В итоге формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни.

Церковь убеждена, что упомянутые технологии не должны быть безальтернативными и принудительными. Те, кто отказывается принимать эти технологии, должны иметь альтернативу — использование традиционных методов идентификации личности, применяемых сегодня в большинстве стран канонической ответственности Московского Патриархата. Церковь считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации… В связи с тем, что обладание персональной информацией создает возможность контроля и управления человеком через различные сферы жизни (финансы, медицинская помощь, семья, социальное обеспечение, собственность и другое), возникает реальная опасность не только вмешательства в повседневную жизнь человека, но и внесения соблазна в его душу. Церковь разделяет опасения граждан и считает недопустимым ограничение их прав в случае отказа человека дать согласие на обработку персональных данных…

Клир, монашествующие и все верные чада Святой Церкви призываются проявлять в данных непростых вопросах духовную зоркость и христианское трезвомыслие, заботиться о свободе исповедания веры и поддержании христианского образа жизни, помня, что принести Богу добрые духовные плоды может лишь тот, кто пребывает во Христе и сохраняет верность церковному единству».