Новости епархии 2013

Память новомучеников почтили в храмах Владивостокской епархии

Дата публикации 10.02.2013   Количество просмотров 4142
Память новомучеников почтили в храмах Владивостокской епархии

Фотогалерея

Владивосток. 10 февраля 2013 года, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в этот день Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

По окончании Литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архиерейским словом. А также зачитал фрагменты из проповеди святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

После этого собор духовенства епархии поздравил митрополита Вениамина с днем тезоименитства: двадцать лет назад он принял сан с именем Вениамин – в честь сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, также являющегося новомучеником.

От викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, пребывающего сейчас в Москве, поздравления Его Высокопреосвященству с именинами передал ключарь Успенского храма Владивостока иерей Олег Дикмаров.

От духовенства и прихожан Покровского кафедрального собора владыку Вениамина с Днем Ангела поздравил ключарь собора протоиерей Александр Талько.

Его Высокопреосвященству сослужил сегодня собор духовенства Владивостокской епархии: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный Уссурийского округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный Владивостокского округа епархии о. Димитрий Федорин. А также руководители епархиальных отделов: по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; по взаимодействию с Вооруженными силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; по работе с молодежью игумен Никита Зеленюк; по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); помощник проректора Владивостокского Духовного училища игумен Антоний (Каменчук); ключарь Успенского храма Владивостока иерей Олег Дикмаров; клир храмов и монастырей.

Также сегодня престольный праздник встретил храм Новомучеников и Исповедников Российских на Второй Речке.

Из проповеди митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина:

- Мы возносим молитвы за всех пострадавших в годину гонений. Когда наступают времена испытаний, трудно предположить, на какой стороне окажется человек. Тех же, кого гонения не сломили, кто остался верен вере Христовой, святая Церковь прославляет. И сегодня мы молимся новомученикам российским, чтобы они не оставили нас в тех испытаниях, которые выпадают и на нашу долю, помогая нам устоять в вере Православной. Ведь от того, как проживаем мы свою земную жизнь, решается наша вечность: быть нам с Богом в будущем веке или не быть? Оказаться ли в лучах добра и вечной радости или быть отвергнутыми от Бога? Поэтому жить нам надо не категориями «время – деньги», а понятиями «время – вечность». Вот к чему мы должны стремиться. Разменяем ли мы наше нынешнее время на вечность, на будущую бесконечную жизнь? Или на небытие? Поэтому не будем, дорогие мои, жалеть времени для вечности, для храма, для молитв, для добрых дел милосердия! А лучше побережем свое время от пустых утех и праздности. Каждую секунду надо беречь от греха и посвящать Богу. Будем же стремиться жить в Боге уже здесь на земле!

Со времени крещения Руси, народ наш стремился осуществить Евангельскую правду на своей земле. Ни в одном народе не родилось столько святых, сколько на Святой Руси! Но силы демонические стремятся уничтожить духовность на Святой Руси. В XX веке лишилась Россия помазанника Божия, который стал во главе всех новомучеников Российских. Выстрелы в царя-страстотерпца Николая II были, на самом деле, направлены в Бога. Неслучайно вслед за цареубийством началось на Руси повсеместное уничтожение церквей и монастырей. Весь пафос революции оказался, на самом деле, борьбой с Богом. А без храмов душа русского народа становилась пустой. И всей России пришлось пройти через настоящую Голгофу – через кровь братоубийства в войну гражданскую, через пожарища Великой Отечественной. Вдумаемся, со времен Крещения на Руси, родившей столько святых, практически ведь не было мучеников! А после 1917 года у нас появляются тысячи мучеников за Христа. Это стало трагедией целой страны. Сегодня из этой трагедии нам необходимо извлечь уроки. Ведь впереди человечество неминуемо ожидает апокалипсис, который станет пиком борьбы добра со злом. В том числе и поэтому будем просить, дорогие мои, молитв новомучеников и исповедников Российских, чтобы помогли они нам превозмочь все грядущие испытания.

И хотел бы еще напомнить вам сегодня, дорогие мои, вдохновенные фрагменты из архипастырского слова святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского по поводу новомучеников. Вот что он говорит: «Бесчисленный сонм новомучеников засвидетельствовал свою верность Христу. Русский народ целиком, с несказанным терпением переносящий страдания, равных которым не испытывал еще ни один народ в мире, дал неисчислимое множество новых подтверждений стойкости в вере… Вся Русь залилась мученической кровью. Она вся освятилась в вере. О, дивное и славное воинство новых страдальцев, кто сможет достойно прославить вас? Воистину, «блаженна земля напившаяся кровями вашими и свята селения приимшая телеса ваша». Блаженна ты, Земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ты ныне через огонь страдания, внидешь и ты в покой. Некогда с благоговением собирали христиане песок в Колизее, напоенный мученической кровью. Места страданий и кончины мучеников делались священными и особо чтимыми. А ныне вся Русь есть поприще страстотерпцев. Земля ее освятилась их кровью, а воздух ее — восходом душ их на небо. Ей, священна ты Русь! Прав был древний писатель, сказавший, что ты — Третий Рим и четвертому не быти. Ты превзошла древний Рим множеством подвигов мучеников, ты превзошла и крестивший тя Рим своим стоянием в Православии, и ты останешься непревзойденной до кончины мира. Лишь освященная страданиями и земной жизнью Богочеловека земля святее тебя в очах православных. Отряхните сон уныния и лености, сыны России! Воззрите на славу ее страданий и очиститесь, омойтесь от грехов ваших! Укрепитесь в вере Православной, чтобы быть достойными обитать в жилище Господнем и вселиться во святую гору Его! Воспряни, воспряни, восстань Русь, ты, которая из руки Господней выпила чашу ярости Его! Когда окончатся страдания твоя, правда твоя пойдет с тобою и слава Господня будет сопровождать тебя. Придут народы к свету твоему и цари к восходящему над тобою сиянию. Тогда возведи окрест очи твои и виждь: се бо приидут к тебе от запад и севера и моря и востока чада твоя, в тебе благословящая Христа во веки».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх