Новости епархии 2013

В Школе гуманитарных наук ДВФУ прошла V Всероссийская олимпиада по основам православной культуры

Дата публикации 21.02.2013   Количество просмотров 3781

Владивосток. 9 февраля 2013 года в Школе гуманитарных наук ДВФУ прошла V Всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры (краевой этап) и Краевая олимпиада по религиоведению.

Цель олимпиады - изучение подрастающим поколением основ православной культуры, повышение уровня религиоведческой культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержания одарённых детей.

Такие олимпиады проводятся на базе университета уже в 9 раз. Заявки на участие в олимпиаде подали в этом году 36 человек (8 - 11 классы) из 14 школ Приморского края: Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Большой Камень, с. Самарки Чугуевского района, с. Нагорное Пожарского района и др. Три часа ребята выполняли сложные задания,  включающие вопросы  по персоналиям, датам, терминам, источникам, произведениям религиозного искусства, разгадывали кроссворды. За стенами аудиторий, в коридоре за них переживали педагоги, приехавшие вместе с ними. Тема Всероссийской олимпиады по основам православной культуры 2012-2013 г.: «Династия Романовых в истории России».

Победители краевого этапа олимпиады поедут в г. Москву для участия вo всероссийском туре.

Информация заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- Подведены итоги  регионального тура V Всероссийской олимпиады по основам православной культуры и IX краевой  олимпиады по религиоведению   среди старшеклассников Приморского края. Олимпиады проходили 9 февраля 2013 г. на кафедре теологии и религиоведения  Дальневосточного федерального университета.

Среди участников были представители гг. Владивосток, Арсеньев, Большой Камень, Уссурийск, Спасск-Дальний, а также Кавалеровского, Надеждинского, Чугуевского, Красноармейского районов. Всего в этот день в университет пришли 34 человека, пожелавших проверить свою эрудицию в области религиозной культуры.

Школьникам были предложены проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства. Тема 2012/2013 учебного года Олимпиады по ОПК была посвящена династии Романовых в истории России.

Лучшие результаты в знании православной культуры показали Андрей Страшко, учащийся 11 «Б» класса средней школы № 48 г. Владивосток, Павел Токарь, учащийся 10 «А» класса  средней школы № 25 г. Уссурийск,  Дмитрий Касинцев,  учащийся 11 «А» класса средней школы № 25 г. Уссурийск, Анна Шевелева, учащаяся 11 класса средней школы  № 2 г. Большой Камень.

Среди тех, кто соревновался в эрудиции  в области религиозных традиций мира,  вперед вышли жители Владивостока:  Лев Неборский, учащийся 9 класса средней школы № 78, Никита Терещенко,  учащийся  10 «Б» класса  средней школы № 57 г., Давид Киракосян,  учащийся 11 «Б» класса средней школы № 57.