Новости епархии 2013

Указом правящего архиерея, Владивостокская епархия разделяется на новые благочиния

Дата публикации 26.02.2013   Количество просмотров 3720

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин подписал Указ о создании в границах епархии семи благочиннических округов. В каждом таком округе назначается свой благочинный.

Владивосток. 26 февраля 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин подписал Указ № 104/3 – 01 «Об образовании новых благочиний».

Ранее во Владивостокской епархии было три благочиния: Владивостокское, Уссурийское и Спасское.

Указом правящего архиерея, с сегодняшнего дня Владивостокская епархия разделяется на семь новых благочиний (благочиннических округов). В каждом таком округе назначается свой благочинный.

Благочиние I округа. Владивостокское благочиние переименовывается в благочиние I округа. Территория I-го благочиннического округа определяется в административных границах Владивостокского городского округа и Хасанского муниципального района Приморского края, с включением в состав округа всех находящихся здесь приходов. Благочинным I округа назначается иерей Димитрий Федорин, клирик Покровского кафедрального собора г. Владивостока.

Благочиние II округа. Уссурийское благочиние переименовывается в благочиние II округа. Территория II-го благочиннического округа определяется в административных границах Уссурийского городского округа Приморского края с включением в состав благочиния всех приходов, находящихся здесь, за исключением прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска, относимого в другое благочиние. Благочинным II округа назначается протоиерей Сергий Якутов, настоятель Покровского храма г. Уссурийска.

Благочиние III округа. Территория III  благочиннического округа определяется в административных границах Артемовского городского округа и Надеждинского муниципального района Приморского края с включением всех приходов, находящихся здесь. Благочинным III округа назначается иерей Евгений Маляр, настоятель прихода храма св. князя Александра Невского с. Прохладное Надеждинского района.

Благочиние IV округа.  Территория IV благочиннического округа определяется в административных границах Хорольского, Ханкайского и Михайловского муниципальных районов Приморского края с включением всех находящихся здесь приходов, а также прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска. Благочинным IV округа назначается иеромонах Нафанаил (Алтухов), настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска.

Благочиние V округа. Территория V благочиннического округа определяется в административных границах Октябрьского и Пограничного муниципальных районов Приморского края с включением всех приходов, находящихся здесь. Благочинным V округа назначается иерей Стефана Цуркан, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Покровка Октябрьского района.

Благочиние VI округа. Спасское благочиние переименовывается в благочиние VI округа. Территория VI благочиннического округа определяется в административных границах Спасского, Кировского и Черниговского муниципальных районов Приморского края с включением всех приходов, находящихся здесь. Благочинным VI округа назначается протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Спасское.

Благочиние VII округа. Территория VII благочиннического округа определяется в административных границах Лесозаводского городского округа, Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского муниципальных районов Приморского края с включением всех приходов, находящихся здесь, за исключением прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца п. Ружино, приписанного к Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю. Благочинным VII округа назначается иерей Евгений Бойчук, настоятель прихода храма в честь Воскресения Христова п. Новопокровка.