Новости епархии 2013

Конференция, посвященная истории и культуре Православия в России и странах АТР, готовится в ДВФУ

Дата публикации 14.03.2013   Количество просмотров 4479

IV Всероссийская научная конференция с международным участием пройдет во Владивостоке с 15 по 17 мая 2013 года, в рамках Дальневосточных образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия. Заявку на участие следует направить до 30 апреля. Основная тема форума: Православная духовность в реалиях истории и культуры России и стран АТР.

Конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» будет посвящена широкому кругу вопросов, связанных с выявлением отличительных черт  православного  типа духовности и   исследованием  его влияния на  исторические судьбы России, особенности отечественной культуры и перспективы ее развития. Православная духовность рассматривается в руслебиблейско-святоотеческого понимания внутренней жизни человека, его ценностного мира,  путей нравственного совершенствования и устроения культуры и общественной жизни.

Формат конференции предполагает  объединение усилий представителей светской и церковной науки посредством  создания междисциплинарного пространства для диалога между специалистами, изучающими различные аспекты православной духовной традиции с позиций богословия, философии, религиоведения, психологии, педагогики, социологии, филологии, культурологии и т.д.

Основная тема: «Православная духовность в реалиях истории и культуры России и стран АТР».

Предполагается также обсуждение следующих вопросов:

• Византийское богословско-аскетическое, политико-правовое и литературно-художественное наследие в русской культуре
• Духовно-нравственные идеалы  Православия и  российская ментальность
• Православная Церковь и  исторические  судьбы российского государства
• Традиции христианской  этики  и антропологии в русской философской мысли
• Православные ценности  в литературе и искусстве России
• Бытие языка в православной культуре
• Православная Церковьи миросозерцание отечественной интеллигенции: история и  современность
• Социальная доктрина Русской Православной Церкви в контексте современной социокультурной ситуации
• Христианские ценности и современные проблемы педагогики и психологии
• Духовная идентичность и культурная самобытность: опыт осмысления и пути сохранения в современном мире
• Православие, культура, общество: региональные и краеведческие аспекты
• Православная миссия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: исторический опыт и современное состояние.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.

АНКЕТА-ЗАЯВКА
1. Фамилия, имя, отчество (полностью)
2. Ученая степень
3. Ученое звание
4. Место работы (полное наименование вуза, научного института, кафедры или подразделения)
5. Должность
6. Домашний адрес
7. Домашний  телефон (с кодом)
8. Мобильный телефон
9. Адрес электронной почты
10. Форма участия в конференции (очная или заочная)
11. Тема выступления
12. Потребность в технических средствах для демонстрации материалов доклада
13. Необходимость официального приглашения от Оргкомитета(с указанием адреса  электронной почты или № факса, на который нужно отправлять официальное приглашение, если оно необходимо)
14. Потребность в гостинице (с указанием сроков пребывания во Владивостоке)

Анкету-заявку и статью  следует направлять до 30 апреля 2013 г. по адресам  [email protected] и [email protected] Здор Анне Владимировне с пометкой «Научная конференция». Имена файлов с анкетой и статьей должны включать фамилию автора (например: «Иванов. Анкета», «Иванов. Статья»). Во избежание недоразумений из-за технических сбоев в работе электронной почты убедительная просьба высылать заявки и статьи на оба адреса.

Требования к оформлению статьи: текст набирается в формате RTF через один интервал шрифтом TimesNewRoman, 14 кегль, все поля 2,5 см., абзацный отступ  0,5 см. Объем статьи - до  0,5 п. л. (20 000 знаков, учитывая пробелы между словами). Инициалы и фамилия автора указываются в правом верхнем углу статьи. Просьба не использовать переносов, нумерации страниц, выделений жирным шрифтом и подчеркиваний. Оформление ссылок: в конце статьи приводится  в алфавитном порядке пронумерованный перечень цитируемой литературы, на которую в тексте статьи имеются ссылки. Ссылки даются в квадратных скобках: сначала номер по списку, затем номер страницы; если есть том, то его номер указывают римской цифрой перед номером страницы, например: [5, с. 12] или [4, II, с. 36–37]. Убедительная просьба составлять библиографические описания в конце статьи по следующим образцам:

Библиографический список
1. Бестужев – Лада, И.В. Диалог между религиями: Возможен ли? Нужен ли? // Вопросы философии. - 2002.   № 4. - С. 60 - 66.
2. Василий Великий, свт. Творения. Ч.5.  [Электронный ресурс].  Центральная Православная библиотека Екатеринбургской Епархии. Режим доступа: http: // www. ekaterinburg. – eparhia.ru / tatault.php.
3. Ильин, И.А. Аксиомы религиозного опыта/ И.А. Ильин.  - М.: Изд-во АСТ, 2002. - 586 с.
4. Хомяков, А.С. Церковь одна // Хомяков А.С. Сочинения в 2 т.  - Т.2. М.: Медиум, 1994.  - С.5 - 23.

Если есть необходимость текстовых ссылок-примечаний, то их нужно сделать подстрочными (на странице).

Сборник  будет опубликован и разослан авторам после проведения конференции. Решение о публикации принимает редакционная коллегия. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования текстов. К рассмотрению не будут приниматься материалы, не соответствующие тематике и задачам Чтений,  не отвечающие критериям информативности и научной новизны или оформленные не в соответствии с предъявляемыми требованиями. Переписка по поводу отклоненных  статей не ведется. После рассмотрения полученных заявок  оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции.

Для жителей Владивостока обязательным условием публикации является очное участие в конференции с докладом.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности полностью профинансировать издание сборника. Стоимость публикации 150 р. за страницу текста; все необходимые реквизиты будут приведены в уведомлении о принятии Вашей статьи к печати.

По всем вопросам обращаться:  690091 г. Владивосток, ул. Алеутская, 56,   Дальневосточный федеральный университет, кафедра теологии и религиоведения.

Телефон (4232) 45-28-82.
 

Теги:
ДВФУ Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили
Ученики школы №17 Артемовского городского округа посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления
02.04.2024
1 апреля 2024 года, в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия при храме Богоявления. Мероприятия посетили ученики 4а и 6б классов средней общеобразовательной школы №17 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх