Новости епархии 2013

День православной книги в Дальневосточном федеральном университете

Дата публикации 15.03.2013   Количество просмотров 5948
День православной книги в Дальневосточном федеральном университете

Участники религиоведческой школы, организованной кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ, преподаватели, студенты и учащиеся собрались в научной библиотеке вуза, чтобы поздравить призеров мультимедийного конкурса «Духовное возрождение Приморья».

Владивосток. 15 марта 2013 года в Дальневосточном федеральном университете прошло награждение призеров мультимедийного конкурса «Духовное возрождение Приморья» и состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

На встрече были продемонстрированы лучшие работы конкурса, основной темой которых стало развитие духовной и церковной жизни в городах Приморского края.

Победителям V краевого конкурса мультимедийного творчества были вручены призы и подарки, подготовленные кафедрой теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета. В их числе – книга «Непознанный мир веры»; журналы «Фома» и «Наследник», епархиальная газета «Приморский благовест».

Всего в этот день в университете было роздано более трехсот экземпляров различных книг и периодических изданий. 

О смысле Дня православной книги собравшимся рассказал клирик Успенского храма Владивостока иерей Илия Точуков, который от имени Успенского прихода передал в подарок всем участникам конкурса книги на тему о ценностях христаиснкой семьи.

Духовную литературу в подарок получили также призеры регионального тура Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Событие собрало более полусотни человек, в том числе участников IХ краевой религиоведческой школы «Храмы в религиозных культурах мира», проходящей в эти дни в ДВФУ. В числе его организаторов, вместе с кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ и Владивостокской епархией, выступили также Управление внутренней политики края и Приморский институт развития образования.

Комментарий о. Илии Точукова:

- Было приятно и радостно ознакомиться с работами конкурса «Духовное возрождение Приморья», которые наполнены духом милосердия, патриотизма, любви к Родине. Мне очень были интересны те мультимедийные работы, в которых отражена забота о нуждающихся и пожилых. Отрадно, что эти вопросы небезразличны и молодым людям. Им также свойственно стремление отобразить православную культуру родного края. Поэтому нам особенно приятно отметить призеров конкурса и, по благословению викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия, преподнести им в дар духовную литературу. С 2009 года отмечается в Русской Православной Церкви День православной книги – в воспоминание появления на Руси первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Федоровым. Уверен, что День православной книги способствует росту интереса к чтению в целом. У нас накоплен богатейший багаж святоотеческой литературы, и будет замечательно, если молодое поколение не пройдет мимо творений святых отцов, полных полезных душеспасительных истин.

Комментарий зам. руководителя кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- Сегодняшняя встреча стоит в ряду событий, которые способствуют поддержанию в Приморье духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма в молодом поколении. Особенно радостно, что награждение призеров мультимедийного конкурса и олимпиады по религиоведению пришлось на Неделю православной книги, которая напоминает нам о значимости освоения духовных традиций.

Комментарий ректора Приморского краевого института развития образования Елены Васильевны Григорьевой:

- Сегодня здесь собрались представители как высшего и общего образования, так и духовенство, и всех нас объединяет внимание к традициям и судьбам земли, на которой мы живем. Всех нас заботит, как будет складываться духовная жизнь на просторах Приморья. Хочу поблагодарить за заинтересованность к таким вопросам, прежде всего, представителей молодого поколения, потому что понимаю, сколько других факторов в современном мире отвлекает их внимание – это компьютерные игры, разнообразные средства массовой коммуникации и информации. Многие из них сегодня, к сожалению, далеко не всегда несут в себе духовное начало. Тем больше оптимизма вызывает тот факт, что молодое поколение на самом деле продолжает интересоваться родной культурой, историей Православия, духовными традициями… И в этой связи проект, в котором приняли участие конкурсанты - Духовное возрождение Приморья через мультимедийные средства - является современным, новаторским, и в то же время, основывается на вечных нравственных ценностях.

Теги:
День православной книги ДВФУ Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили
Ученики школы №17 Артемовского городского округа посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления
02.04.2024
1 апреля 2024 года, в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия при храме Богоявления. Мероприятия посетили ученики 4а и 6б классов средней общеобразовательной школы №17 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх