Новости епархии 2013

Больничный храм при ГКБ № 2 на Второй Речке открылся после переезда

Дата публикации 23.03.2013   Количество просмотров 4184
Больничный храм при ГКБ № 2 на Второй Речке открылся после переезда

Теперь храм располагается рядом с основным корпусом крупного больничного комплекса на Второй Речке, и посетить его смогут сотни пациентов. Храм в честь св. целителя Пантелеимона уже освящен иерейским чином, в нем вновь проходят богослужения.

Владивосток. 23 марта 2013 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников Севастийских, в новом помещении  больничного храма св. вмч. Пантелеимона при ГКБ № 2 прошло первое богослужение.

Теперь этот домовый храм располагается по адресу Русская, 57, строение 5 - направо от главного корпуса, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в здании располагается также кафе "Весенка"). Остановка транспорта "Клиническая больница" (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21).

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Талько, председатель Общества православных врачей Владивостока.

Перед Литургией протоиерей Александр Талько совершил молебен, во время которого храм был освящен иерейским чином.

Вместе с прихожанами и пациентами, помолиться за первой Литургией пришли воспитанники Душепопечительского реабилитационного центра при Покровском кафедральном соборе.

Приходская община в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона основана при Городской клинической больнице № 2 Владивостока - крупном больничном комплексе, расположенном в районе Второй Речки. Эту больницу называют также «Тысячекоечной».

Комментарий координатора епархиальной службы «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- Перенесение храма в другое помещение положительно отразится на духовном окормлении пациентов этой крупной больницы. Теперь Свято-Пантелеимоновский храм находится в непосредственной близости к главному корпусу, более доступен, а, значит, и более удобен для посещения больными. Кроме того, увеличилась площадь и функциональность подсобных технических помещений, что благоприятно скажется на организации социальной работы в этом приходе.

После Литургии настоятель храма протоиерей Александр Талько поздравил Пантелеимоновскую общину со вторым новосельем:

- В таком месте как «Тысячекоечная» больница храм особенно нужен, поскольку многие пациенты нуждаются в окормлении священников, в помощи православных волонтеров, социальных работников. Считаю, переезд пошел Пантелеимоновскому приходу на пользу, поскольку под храм было выделено удобное помещение, более приспособленное под нужды больничного прихода. Однако, чтобы богослужения в домовом больничном храме возобновились как можно скорее, понадобилось оперативно провести в помещении перепланировку и ремонтные работы. Спасибо всем, кто способствовал этому благому делу.

Протоиерей Александр также поблагодарил прихожан за совместную молитву, сопроводив свое пастырское слово назидательными примерами из жизни и подвига Севастийских мучеников.