Новости епархии 2013

850 учащихся посетили в Арсеньеве встречи с добровольцами из Владивостокской епархии

Дата публикации 27.03.2013   Количество просмотров 3520
850 учащихся посетили в Арсеньеве встречи с добровольцами из Владивостокской епархии

Усилиями волонтеров из Владивостока, в Арсеньеве – в здании городского роддома – вскоре появится кабинет предабортного консультирования. Положительные договоренности об этом достигнуты с епископом Гурием и руководством роддома. За два дня пребывания в соседней епархии, священник и психолог-психоаналитик Дмитрий Склизков из Владивостока побывали в нескольких учебных заведениях Арсеньева и провели с учащимися беседы о традиционных семейных ценностях и здоровом образе жизни.

Арсеньев. С 26 по 27 марта 2013 года продолжалась поездка православных волонтеров из Владивостока в соседнюю Арсеньевскую епархию Приморской митрополии.

В дни визита руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько был приглашен на встречу с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием, в ходе которой обсуждались перспективы открытия в Арсеньеве кабинета предабортного консультирования.

За два дня пребывания в Арсеньевской епархии, о. Александр Талько, а также психолог владивостокского Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина и сотрудник епархиального соцотдела Раиса Ильинична Колева побывали в арсеньевском профессиональном лицее №32, общеобразовательной школе №10 и детском доме.

Участниками этих встреч стали 850 учащихся, а также представители Арсеньевской епархии.

Темами бесед священника и психолога стали программа «За здоровье нации»; проблема алкоголизации населения, пагубного влияния алкоголя на здоровье человека и демографию. Обсуждался детский алкоголизм, негативное влияние курения на подрастающее поколение, а также проблемы, связанные с наркотиком «насвай» и первыми случаями приучения к нему приморских школьников.

Вниманию юношей и девушек были представлены передвижные выставки, наглядные материалы и листовки, рассказывающие о семейных ценностях, о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. Демонстрировался документальный фильм, посвященный истории употребления алкоголя в России и связанным с этим последствиям.

Также гости из Владивостокской епархии посетили городской роддом, в котором состоялось совместное заседание с участием медицинских работников. За круглым столом собрались главврачи, гинекологи и акушеры из Арсеньева, Анучино, Чугуевки. Темой встречи стал рост совершаемых в России абортов и негативное влияние современной контрацепции на здоровье женщин.

В ходе встречи прозвучало предложение открыть при роддоме кабинет с православным врачом-консультантом, который бы проводил консультации и оказывал помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, намеревающимся совершить аборт.

Комментарий руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерея Александра Талько:

- В ходе поездки мы убедились, что в Арсеньевской епархии Приморской митрополии стараются наладить взаимодействие с обществом по основным направлениям – это социальная работа, миссионерское служение, работа с молодежью. И это не могло не порадовать, ведь епархия образована недавно, и, естественно, испытывает кадровые проблемы. Одной из целей нашей поездки стало распространение в Арсеньеве опыта социальной работы Владивостокской епархии, в частности, по предабортному консультированию. Очень важным стал совместный круглый стол, в котором приняли участие медработники Арсеньева и соседних территорий. К сожалению, среди врачей еще сохраняется миф о том, что гормональная контрацепция это альтернатива аборту. И мы видим своей задачей развеять такой миф. Обсуждались также перспективы открытия в Арсеньеве кабинета предабортного консультирования. Отрадно, что специалисты наше предложение поддержали. Уже есть кандидатура врача, который сейчас как раз проходит воцерковление и мог бы заняться таким консультированием. Наконец, в ходе беседы с епископом Гурием было получено благословение на открытие такого консультационного кабинета, так что его деятельность будет поддерживаться и со стороны Арсеньевской епархии.

Комментарий психолога владивостокского Центра защиты материнства «Колыбель» Елены Владимировны Волошиной:

- Вскоре после встречи нам стало известно, что вопрос о выделении для кабинета предабортного консультирования помещения в здании Арсеньевского роддома также решается положительно. Такая поддержка профессионалов очень важна, так как подобные меры на местах, в конечном итоге, сказываются на ситуации в целом по стране. На встречах, прошедших в учебных заведениях, мы также касались проблем снижения рождаемости и роста абортов. Обращали внимание учащихся и на опасность раннего вступления во взрослую жизнь. Пытались донести до них мысль, что аборты и болезни приводят к бесплодию и опасности рождения нездорового потомства.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх