Новости епархии 2013

Более сотни докладов по вопросам религии и культуры будут представлены на конференции, открывшейся в ДВФУ

Дата публикации 02.04.2013   Количество просмотров 4140

Владивосток. В Дальневосточном федеральном университете 2 апреля 2013 года начала работу IX научно-практическая молодежная конференция «Религия. Культура. Человек», в числе главных организаторов которой - кафедра теологии и религиоведения ДВФУ.

Открыла конференцию заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор. С приветственным словом выступил епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В. В. ), викарий Владивостокской епархии, который в частности сказал: "Культура это способ и средство возделывания человеческой личности. Отрадно, что сегодня в вашей молодежной среде поднимается вопрос о культуре и ценностях, ею несомых. Желаю всем участникам конференции неподдельного разговора о высоких культурных ценностях в их тесной взаимосвязи с религиозными традициями, надеюсь, что именно из таких аудиторий будут выходить высокообразованные люди, способные отстаивать в нашем обществе христианские нравственные понятия о добре и зле".

Также молодых ученых, аспирантов и студентов приветствовала доктор исторических наук, заведующая научным отделом Научной библиотеки ДВФУ Ольга Павловна Еланцева.

На конференции выступили: проректор Владивостокского Духовного училища иеромонах Марк (Корнилов) с докладом «История возникновения монашества как утверждение основ христианской аскезы»; преподаватель Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) Станислав Вадимович Сливко с докладом «Вклад научной школы Н.Н. Покровского в изучение сибирского и дальневосточного старообрядчества»; ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Иван Валерьевич Мезенцев с докладом «Человек в онто-гносеологическом контексте доктрин мировых религий: сопоставление проблемных аспектов».

В этом году для участия в конференции большие делегации прибыли из г. Хабаровска и г. Благовещенска. География участников представлена не только Дальневосточным регионом, но и всей Россией - городами Москва, Белгород, Иркутск и др. Кроме того, на конференции своими знаниями поделится аспирантка из г. Киева.

Конференция продолжит работу до 5 апреля, за это время на ней будет зачитано более сотни докладов по вопросам богословия. Работу конференции освещают журналисты приморских СМИ, репортаж о ее открытии сделала съемочная группа программы "Новости - Владивосток" (телеканал "ТНТ").

Комментарий куратора Хабаровской делегации С.В. Сливко:

- Наша делегация приезжает на конференцию не впервые, мы в третий раз присутствуем на этом форуме. Нам радостно, что подобные встречи имеют завидное постоянство. В нашей делегации студенты старших курсов исторического факультета, все доклады разноплановы, начиная с религиоведческих и заканчивая философскими.

ДВФУ