Новости епархии 2013

Две хиротонии совершены в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Дата публикации 07.04.2013   Количество просмотров 7434
Две хиротонии совершены в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рукоположил во иерея клирика Казанского храма Владивостока диакона Романа Бурдинского. А пономаря Андреевского храма Виктора Архипова – во диакона.

Владивосток. 6 и 7 апреля 2013 года Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе.

В этом году Крестопоклонная неделя Великого поста совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

В субботу 6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе всенощное бдение.

На вечернем богослужении Его Высокопреосвященство совершил, в сослужении духовенства, чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

В воскресенье, 7 апреля, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил две хиротонии: иерейскую и диаконскую.

Во иерея был рукоположен клирик Казанского храма города Владивостока диакон Роман Викторович Бурдинский.

Во диаконы – ставленник храма св. ап. Андрея Первозванного на Корабельной набережной – Виктор Сергеевич Архипов.

По завершении богослужения, у архиерейской кафедры, в присутствии собора клириков владивостокских храмов, при многочисленном стечении народа митрополит Вениамин обратился к молящимся с проникновенной проповедью. Одной из тем архипастырского слова стало вселенское значение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и наступившей Крестопоклонной седмицы.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина:

- В этом году мы отмечаем Крестоблаговещение, - отметил владыка, - день Креста Господня и день благой вести – Евангелия, когда архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии о грядущем рождении от нее Спасителя мира. Хочется пожелать рукоположенным батюшкам хранить в чистоте ту благодать, которую они получили сегодня в совершенном таинстве возложения рук, идущем от апостолов, и всем нам – хранить в чистоте веру Господню, подражая пастыреначальнику Христу.

Вместе с архипастырем в храме сослужили и молились: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока иерей Сергий Галанов; клирики кафедрального собора.

Праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе посетили в эти дни около тысячи горожан.

Комментарий настоятеля Андреевского храма иерея Сергия Галанова:

- Виктор Архипов на протяжении последних лет нес послушания в нашем военном храме в качестве пономаря и чтеца. И очень радостно, что сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин рукоположил раба Божия Виктора в священнический сан. Теперь диакону Виктору предстоит пройти сорокоуст в Никольском кафедральном соборе, а затем он продолжит служение в нашем храме святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной уже в качестве клирика.

Теги:
Хиротония


Читать все


Новости по теме

Митрополит Вениамин совершил хиротонию во пресвитера
05.12.2018
Владивосток. 4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 101-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин
Священническая хиротония на праздник Покрова
15.10.2018
Владивосток. 14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,   митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  совершил Божественную литургию в  Покровском кафедральном соборе.
Митрополит Вениамин совершил хиротонию во иерея
26.09.2018
Владивосток. 23 сентября 2018 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора. За
Величание всехвальных апостолов Петра и Павла
12.07.2018
Владивосток—Находка—Арсеньев . Сотни приморцев посетили богослужения, совершаемые в храмах митрополии в память славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Митрополит Владивостокской и Приморский Вениамин возглавил в четверг, 12 июля
Митрополит Вениамин совершил священническую хиротонию
26.12.2017
Владивосток. 24 декабря 2017 года в Покровском кафедральном соборе   митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  совершил божественную литургию. Митрополиту сослужили ключарь собора  протоиерей Александр Талько, благочинный I

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх