Новости епархии 2013

Школьник из Приморья стал победителем в одной из номинаций Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

Дата публикации 18.04.2013   Количество просмотров 3442
Школьник из Приморья стал победителем в одной из номинаций Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

Ученик 10 «А» класса средней школы № 25 г. Уссурийск Павел Токарь принял участие в торжественной церемонии награждения, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Награждение победителей Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры состоялось 18 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Школьник из Приморья Павел Токарь стал одним из победителей в номинации «Лучшая проектная работа». Абсолютным победителем олимпиады объявлен учащийся гимназии им. прп. Сергия Радонежского города Ростова (Ярославская область) Глеб Пахачев. Кроме того, были определены победители суперфиналов среди 10-х, 11-х классов, победители в номинациях «Лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры», «Лучший исследователь православной культуры», а также лучшие педагоги и добровольные помощники.

Святейший Патриарх Кирилл вручил победителям олимпиады дипломы и списки Феодоровской иконы Божией Матери.

Павел Токарь стал победителем регионального этапа олимпиады, который проходил во Владивостоке, в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета в феврале 2013 года - с участием 34 представителей из 14 приморских школ. Школьники представляли Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Большой Камень, Чугуевский и Пожарский районы. Основную тему олимпиады в 2013 году приурочили к юбилею Дома Романовых, звучала она так: «Династия Романовых в истории России».

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- Цель этой олимпиады - изучение подрастающим поколением основ православной культуры, повышение уровня религиоведческой культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержания одарённых детей. Такие олимпиады проводятся на базе кафедры теологии и религиоведения нашего университета уже в 9-й раз. А на общероссийском уровне – в 5-й раз. Таким образом, во Владивостоке опыт проведения подобных олимпиад накапливается уже девять лет.

- Анна Владимировна, а что дает школьникам участие в подобной олимпиаде?

- Если говорить о краевом уровне, то у приморских участников появлялся шанс поступить в наш Дальневосточный университет на льготных условиях, на основании победы в олимпиаде. Затем, когда был устроен общероссийский этап, лучшие участники нашей краевой олимпиады стали ездить в Москву, на общероссийский финал. Так что, полагаю, если Павел Токарь будет поступать в ДВФУ, на кафедру теологии и религиоведения, то его победа на олимпиаде будет учтена!

Комментарий благочинного II округа Владивостокской епархии протоиерея Сергия Якутова:

- Отрадно, что лучшие результаты по Основам православной культуры на краевом этапе показал именно школьник из Уссурийска. Поэтому наше благочиние с удовольствием оказало содействие, чтобы Павел и преподаватель, который курировал его работу, смогли отправиться в Москву для участия в общероссийском этапе этой олимпиады. И в двойне приятно, что и на общероссийском уровне Павел стал одним из победителей.

Комментарий помощника благочинного II округа епархии Елены Порва:

- Мы посетили школу №25 г. Уссурийска и встретилась с Викторией Станиславовной Любарской, учителем истории, ученик которой, Павел Токарь, стал победителем в номинации "Лучшая проектная работа". Виктория Станиславовна и Павел впервые побывали в Москве и очень довольны поездкой. Для них там все было необычно и ново. Запомнилась экскурсия по ночной Москве, а также экскурсия на "Бутовский полигон". На этом полигоне на пожертвованные деньги  построена церковь, часть церкви расписана, а другая часть еще оформляется. Также им запомнилось посещение Исторического музея и Красной площади.

Награждение финалистов проходило в нижнем зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Виктории Станиславовне была вручена благодарность от Свято-Тихоновского гуманитарного университета, но она считает, что это полностью победа Павла, так как на конкурсе оценивалось не только знание истории, а личная эрудиция участника; вопросы были самые разные, на церковную тему. Например, чем отличаются иконы? Как отметила Виктория Станиславовна, "В рамках школьного предмета этому не учат". Всего было 113 участников, Павел и Виктория Станиславовна получили 66-й результат, было 6 абсолютных победителей и одна проектная группа из 9 человек, в которую и вошел наш Павел. В олимпиаде участвовали школьники из Москвы, Московской области, Сахалина, Хабаровска и других уголков России. Из Приморского края приняли участие представители Уссурийска.

Павел, за время пребывания в Москве, очень подружился с Костей, школьником из Украины. После торжественного награждения участников состоялся концерт "Спасибо деду за победу", приуроченный ко Дню Победы. Звучали военные песни, рассказы о фронтовиках.

Из интервью с победителем олимпиады Павлом Токарем:

Сейчас, в родной школе, Павел идет на золотую медаль, его любимые предметы - история и обществознание. А в будущем школьник хотел бы работать в таможне.

- Нам нужны честные таможенники в государстве, - говорит Павел.

А еще этот высокий и очень скромный молодой человек задался целью участвовать в олимпиаде и на следующий год:

- Хотелось бы добиться победы не только в рамках проектной группы, как сейчас, но и личного высокого результата.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх