Новости епархии 2013

Возможности открытия новых приходов рассмотрели на первом собрании в VII благочинии Владивостокской епархии

Дата публикации 22.04.2013   Количество просмотров 2912

Лесозаводск. В недавно образованном VII благочинии Владивостокской епархии, которое включает приходы в городах Лесозаводск и Дальнереченск, а также храмы на территориях Красноармейского и Пожарского районов, состоялось первое собрание благочиния.

Провел собрание благочинный VII округа епархии иерей Евгений Бойчук, настоятель храма в честь Воскресения Христова п. Новопокровка. На собрании присутствовали настоятели и клир храмов Лесозаводска, Дальнереченска, Лучегорска.

Одним из главных вопросов собрания стало открытие новых приходов и храмов.

Комментарий благочинного VII округа епархии о. Евгения Бойчука:

- В скором времени планируем организовать воздвижение поклонных крестов на границах районов – Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского. Сейчас продолжаем строительство новых храмов в сёлах Новопокровка и Глубинное, а также реконструкцию переданных под храмы зданий в сёлах Лукьяновка, Гоголевка и Гончаровка. Выходит на завершающую стадию строительство воскресной школы в поселке Восток, там сейчас происходит внутренняя и внешняя отделка; также строится школа в селе Рощино, реконструируется здание в с. Глубинное. Кроме того, осуществляем строительство нового храма в Пожарском районе и часовни в поселке Светлогорье. Наконец, в планах – строительство дома милосердия на Лучегорском приходе.

А в г. Дальнереченске идет капитальная реконструкция здания храма в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя: положены теплые полы, обновлена штукатурка, заменены окна. В дальнейшем рассчитываем заменить кровлю и вентиляцию. Помимо этого, там продолжается возведение капитального здания воскресной школы. Еще отмечу, что в селе Сальское идет реконструкция помещения, переданного под храм. Также идут ремонтно-строительные работы в сёлах Ракитное, Орехово, Малиново. И планируем сооружение храма в селе Боголюбовка.

Попутно решаем вопросы по оформлению земель: так, в городе Лесозаводске заканчивается официальное оформление приходской земли; подано прошение под отвод земли в селе Марково.