Новости епархии 2014

Для кораблей Тихоокеанского флота освящены походные иконостасы

Дата публикации 09.02.2014   Количество просмотров 7663
Для кораблей Тихоокеанского флота освящены походные иконостасы

Чин освящения совершил митрополит Вениамин. Иконостасы доставили во Владивосток представители благотворительного фонда «Омофор».

Владивосток. В воскресенье, 9 февраля 2014 года исполнилось 110 лет со дня героической гибели легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В этот день во Владивостокской епархии прошли памятные торжества, которые увенчались освящением иконостасов для походных храмов Тихоокеанского флота.

Иконостасы были доставлены во Владивосток представителями благотворительного общественного Фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», действующего в России уже десять лет. В числе проектов фонда – передача в армию и на флот походных иконостасов, которых при содействии фонда изготовлено уже несколько десятков (их, к примеру, уже передавали экипажам двух атомных подводных крейсеров на Камчатке).

Сегодня на 33-м причале главной базы Тихоокеанского флота, у ракетного крейсера «Варяг», состоялась торжественная передача иконостасов для походных храмов трех кораблей ТОФ.

Чин освящения иконостасов возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Участниками события стали представители командования ТОФ, экипажи кораблей, общественность города, журналисты федерального телеканала «Россия» и информагентств. Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина сопровождал помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом иерей Сергий Галанов.

Иконостас для походного храма в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская был передан на флагманский корабль Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Иконостас для походного храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского передан в отдельную бригаду морской пехоты в Петропавловске-Камчатском.

Иконостас для походного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы передан на атомную подводную лодку «Томск».

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; клирик Покровского кафедрального собора игумен Антоний (Каменчук).

крейсер Варяг и лодка Кореец

24.03.2024