Новости епархии 2014

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам

Дата публикации 30.12.2014   Количество просмотров 3224
Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам

В уходящем 2014-м году состоялось еще одно важное и приятное событие: вышла книга, рассказывающая о святынях Никольского кафедрального собора Владивостока. Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в соборе. Такое издание наверняка будет полезно как для обычных прихожан, так и для миссионеров, осуществляющих свою деятельность в Приморье.

Выпуск книги осуществлен благодаря поддержке благотворителей и прихожан. Все, кто принимал участие в публикации издания, называют его «нашим совместным детищем». От Никольского кафедрального собора особую лепту внесли восемь человек, в их числе клирики: игумен Алексий (Несмеев), иерей Николай Манукян. Профессионально составила список использованных источников Татьяна Валерьевна Поликарпова. В поисках необходимого материала помогали Елена Даныш и Екатерина Зарудная, а в вычитке текста - Александр Филькин.

Фотографии сделал известный приморский фотохудожник Илья Грабовенко. Над обложкой трудилась И.Голубева.

Особенно приятно отметить, что книга издана во Владивостоке местным издательством «ЛИТ», чью книжную продукцию, посвященную духовной тематике, горожане знают и любят.

Автором и составителем книги является прихожанка собора Л.В. Александровская. Вот что рассказывает она об этой работе:

- Приступая к написанию книги, я и не представляла, сколь объемным окажется этот труд. В общей сложности он занял девять месяцев и затрагивал вопросы иконографии, символики икон, памятных дат.

Идея создать эту книгу напрашивалась сама собой. Часто приходится наблюдать, как прихожане молятся перед иконой не потому, что осознают, кому они молятся, а потому, что кто-то подсказал им, в чем именно тот или иной святой, изображенный на иконе, может помочь в их конкретном случае? Незнание символики икон приводит к тому, что общение со святым, изображенным на иконе, напоминает разговор с незнакомцем…

До революции иконография была обязательными предметами в учебных заведениях. Почему бы и сегодня не попытаться помочь православным стать сведущими в данной области, чтобы подходить к лику святого как к близкому и дорогому человеку?

Предварительно пришлось заняться собственным образованием в этой сфере и для начала составить перечень церковных терминов и символов. Они даны в словаре в конце книги.

Большой и малый приделы Никольского кафедрального собора – это хранилища святынь: икон, а также частиц мощей святых в небольших ковчегах и мощевичках, сопровождающих иконы. И если мы познакомимся с ними поближе, приделы станут для нас родным домом, в котором нас ожидает любовь Господа, его благословление, а также поддержка святых, чьи лики взирают на нас отовсюду.

Книга состоит из отдельных статей, посвященных иконам, находящимся в храме. Соответственно, каждая статья последовательно начинается с иконы святого, что создает атмосферу вхождения в мир святых… Все лики нам знакомы, но, как правило, мы знаем о большинстве из них совсем немного. Чтобы исправить пробелы в знаниях, предлагается ознакомиться с основами иконографии и символики. А также с описанием жития святых.

Праздники и памятные даты отмечены в конце каждой статьи. Там же даны тропари в честь праздника или святого. Молитвы, обращенные к святым, приведены в конце книги. 

Фотогалерея

Теги:
Миссионерский отдел Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Выставка «Книга в подарок» стартовала в храме Успения Божией Матери
16.03.2024
Владивосток.  В честь Дня православной книги любой желающий может выбрать себе, родным или друзьям понравившиеся книги и брошюры. Большая часть выставочной литературы представлена в иконной лавочке. Акция проходила до 18 марта. Выделено всего
День православной книги в Уссурийском филиале ВВГУ
16.03.2024
Уссурийск . 14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги состоялась тематическая встреча-беседа со студентами уссурийского филиала ВВГУ. Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование впервые в
Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе
Молодёжка: каждую субботу - в детский дом и в Центр реабилитации
30.12.2014
Владивосток. Каждую субботу уже более года ребята из молодёжного отдела епархии посещают детский дом №4 в бухте Тихой. Молодёжь проводит с малышами от 3 до 7 лет творческие и подвижные игры в течении 2-3 часов. После детского дома Молодёжка

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх