Новости епархии 2015

Программа приходских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги (обновляется)

Дата публикации 03.03.2015   Количество просмотров 6289

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2015 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдёт общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

2015 год – год литературы, который должен привлечь внимание общества к литературе и чтению. Книга – это не только источник информации, но целый мир, который формирует личность на протяжении всей жизни, делает восприятие окружающего мира более глубоким, разнообразным и полным. Литература способна развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать стратегические идеи, культурные ориентиры.

Чтение Евангелия, писаний святых отцов, а также православной литературы, помогает верующим постоянно развиваться, совершенствоваться в познаниях веры. Для православного человека чтение так же важно, как пост и молитва. Благодаря упражнениям в чтении православное сообщество становится в значительной степени нравственно ориентированным, образованным, культурным, способным не только сохранять преемственность традиции, но и в спокойной дискуссии цивилизованно отстаивать право на ее самобытность. Русская классическая литература, для которой идеалами были правда и святость, органично связана с христианством. Наша классика свалилась не с неба, а возникла на тысячелетнем фундаменте. В Древней Руси жития святых были художественной литературой для чтения дома. Современное телевидение и интернет искажают представление о любви. Подлинная любовь – жертвенна, основана на смирении своего «я», взаимном служении людей друг другу и воплощается в традиционной семье. Именно эти идеалы передаёт древнерусская и современная христианская литература.

Во Владивостокской епархии запланировано множество мероприятий и в краевом центре и в городах и сёлах епархии. На приходах собирают духовную литературу, организовывают книжные выставки. Планируется посетить с лекциями и концертами социальные, исправительные, лечебные учреждения.

18 марта

- Община Марфо-Мариинского женского монастыря.  Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении, г. Владивосток. «Православная книга в подарок»: беседа о добре, любви христианской, о книге православной, музыкально-поэтический подарок сестер обители (маленький концерт), вручение в подарок книг, крестиков, гостинцев, сладких угощений.

17 марта

- Община Марфо-Мариинского женского монастыря. Пос. Бровничи. 11:00-12:00. Беседа с читателями поселковой библиотеки из посёлков Бровничи, Хмельницкое, Серебряный. Выставка православных книг, рассказ о книгах, передача книг в библиотеку, вручение книг с выставки в подарок читателям.

15 марта

- Община храма Успенского храма Владивостока.  Просветительская акция в храме: «Книга в подарок» - сбор книг прихожанами для благотворительных акций.

- Община Марфо-Мариинского женского монастыря. 13:00-15:00. Литературно-поэтический праздник об историческом, гражданском, монашеском и духовном подвиге святителя Евсевия «Владыка Евсевий – первый Епископ Приморья». Место проведения Марфо-Мариинский монастырь на Седанке.

- Община храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского. 12.00 творческая встреча в воскресной школе «День православной книги». В программе чтение стихотворений, мини-спектакли, творческие постановки.

- Община храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской Владивостока. Просветительская акция «Соберём приходскую библиотеку».

- Община храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской Владивостока. Лекция-беседа "Православная книга в жизни христианина".

14 марта

- в 12.00  Община Успенского храма Владивостока. Беседа «История происхождения первой печатной книги. Значение православной книги в современном обществе».  с учащимися и сотрудниками школы-интерната с. Черниговка. Просмотр видеофильма. Чаепитие. Акция «Книга в подарок».

- Община Марфо-Мариинского женского монастыря. 12:00-13:00 Выставка православной книги и книг о Православии в Приморье, книг по истории Седанки «В гостях у православной книги».

12 марта

- Приход храма Покрова Божией Матери г. Усурийск. 14.00 Центральная городская библиотека г. Уссурийск. Беседа: «Первая печатная книга в России».

22 февраля

- Воскресная епархиальная школа «Серафимов ручеёк» г. Владивосток. 14.00 Презентация, лекция, викторина: «Первые книги на Руси: история и современность».

20 февраля

- Община св. благоверного князя Игоря г. Владивосток. Лицей ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз»  презентация и лекция: «История книгопечатания в России, значение книги в жизни человека и общества».

17 февраля

День православной книги Епархия и общество