Новости епархии 2015

Вручены награды авторам книги «Святыни Никольского кафедрального собора»

Дата публикации 30.03.2015   Количество просмотров 9863
Вручены награды авторам книги «Святыни Никольского кафедрального собора»

Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в крестовом храме преподобного Сергия Радонежского вручил епархиальные награды авторам книги «Святыни Никольского кафедрального собора». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина автор и составитель книги прихожанка Никольского кафедрального собора Лариса Витальевна Александровская удостоена епархиальной медали "За церковные заслуги" III степени, Елена Тимофеевна Даныш награждена архиерейской грамотой.

Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в соборе. Такое издание наверняка будет полезно как для обычных прихожан, так и для миссионеров, осуществляющих свою деятельность в Приморье.

Выпуск книги осуществлен благодаря поддержке благотворителей и прихожан. Особенно приятно отметить, что книга издана во Владивостоке местным издательством «ЛИТ», чью книжную продукцию, посвященную духовной тематике, горожане знают и любят.

Автор и составитель книги Лариса Витальевна Александровская рассказала о работе над книгой:

- Работа над книгой заняла девять месяцев и затронула вопросы иконографии, символики икон, памятных дат.

Большой и малый приделы Никольского кафедрального собора – это хранилища святынь: икон, а также частиц мощей святых в небольших ковчегах и мощевичках, сопровождающих иконы. Книга состоит из отдельных статей, посвященных иконам, находящимся в храме. Соответственно, каждая статья последовательно начинается с иконы святого, что создает атмосферу вхождения в мир святых… Все лики нам знакомы, но, как правило, мы знаем о большинстве из них совсем немного. Чтобы исправить пробелы в знаниях, предлагается ознакомиться с основами иконографии и символики. А также с описанием жития святых.

Праздники и памятные даты отмечены в конце каждой статьи. Там же даны тропари в честь праздника или святого. Молитвы, обращенные к святым, приведены в конце книги.

Сейчас мы работаем над следующей книгой, посвящённой Никольскому Кафедральному собору Владивостока.

день православной книги