Новости епархии 2015

Крестный ход прошёл в столице Приморья

Дата публикации 12.04.2015   Количество просмотров 5579
Крестный ход прошёл в столице Приморья

Владивосток. 12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавили Пасхальный Крестный ход от Покровского кафедрального собора к центральной площади.

В шествии приняли участие несколько тысяч человек - духовенство епархии, представители власти, казачества, верующие. Крестный ход сопровождался колокольным звоном передвижной звонницы.

Митрополит Вениамин обратился к владивостокцам с архипастырским словом, в котором, особо отметил, что Пасха - праздник торжества Любви. Не человеческой любви, когда сегодня любим, а завтра предаем, а Божественной Любви. Бог призвал нас из небытия, создал из праха не для того, чтобы мы просто ели и пили. И поросенок, и осленок живет, чтобы есть и пить. Но мы оскорбляемся, когда нас называют животными. Бог создал человека не для того, чтобы тот сидел на пне и ел райские яблоки, болтал ногами и зевал. Он даровал человеку образ Божий, духовные сокровища и призвал его к соработничеству, к бесконечному совершенствованию.

Несколько тысяч специально подготовленных в Пасхе Христовой листовок были розданы жителям краевого центра, пришедшим на крестный ход.

Ночная праздничная служба

В ночь на 12 апреля в храмах Приморской митрополии прошли праздничные Пасхальные богослужения – Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Пасхальные богослужения в Покровском кафедральном соборе в присутствии порядка полутора тысяч прихожан. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – в Успенском храме Владивостока, где на праздник собралось около четырехсот человек.

За богослужением пел Архиерейский хор, регент Людмила Макаренко.

Пасхальное богослужение в Покровском соборе и Пасхальный Крестный ход к центральной площади Владивостока освещали представители телеканалов и информагентств.

Благочинный Покровского собора игумен Тихон (Иршенко) огласил в Пасхальную ночь Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Находка – Арсеньев. Праздничные Пасхальные службы с участием архиереев прошли и в других кафедральных городах Приморской митрополии – Находке и Арсеньеве.

Так, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Пасхальные богослужения в Казанском кафедральном соборе Находки. По традиции, за Пасхальной заутреней, как сообщает сайт Находкинской епархии, Его Преосвященство зачитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасха крестный ход