Новости епархии 2015

На Светлой седмице митрополит Вениамин совершил праздничные службы в храмах Приморья

Дата публикации 18.04.2015   Количество просмотров 6083

С 12 апреля 2015 года в храмах Приморья проходили праздничные богослужения сплошной Светлой седмицы, которая следует за Светлым Христовым Воскресением. Со дня Пасхи и до её отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

Всю Светлую седмицу верующие приморских храмов, вместе со всем Православным миром, торжественно славили Воскресшего Господа. Каждый день после Литургии совершались праздничные Крестные ходы, звонари звонили в колокола.

12 апреля. Владивосток. После крестного хода в центре города митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавили вПокровском кафедральном соборе Соборное богослужение — Великую Пасхальную вечерню.

Перед началом праздничной утрени митрополит Вениамин наградил клириков епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с праздником Пасхи Христовой палицей награжден протоиерей Георгий Зуев г. Артем. В сан протоиерея возведены Андрей Машанов, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, Вадим Маишев, старший священник Марфо-Мариинского женского монастыря, Андрей Калчев, клирик Успенского храма г. Владивостока. Архиерейским благословением наперсным крестом награжден иерей Павел Иванчин, клирик Никольского храма г. Владивостока.

13 апреля. Владивосток. В понедельник Светлой седмицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько и клир.

По совершении Литургии митрополит Вениамин возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма. Участие в богослужениях приняли многочисленные прихожане, руководство и педагоги гимназии, гимназисты и их родители.

Вечернее богослужение, Его Высокопреосвященство возглавил в Покровском кафедральном соборе.

14 апреля, во вторник Светлой седмицы митрополит Вениамин возглавил праздничную литургию в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Вечером владыка Вениамин в сослужении духовенства встретил Благодатный огонь в Покровском кафедральном соборе. Святыню встретили клирики храмов епархии и верующие. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возжег от принесенного из Иерусалима огня лампады в Покровском соборе. Затем отслужили пасхальную вечерню.

16 апреля. Линевичи. В Светлый четверг митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в ходе архипастырской поездки по Приморью, посетил Богородице-Рождественский женский монастырь, расположенный в селе Линевичи Уссурийского района Приморья.

В храме монастыря Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в сослужении благочинного I округа Владивостокской епархии о.Димитрия Федорина; клириков монастырского храма иерея Петра Косякова и иеромонаха Вениамина (Козина). Его высокопреосвященство по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с праздником Пасхи Христовой иерей Пётр Косяков награждён правом ношения набедренника.

17 апреля. Уссурийск. В Светлую Пятницу в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Вениамин возглавил в Покровском храме города Уссурийска праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный I округа о.Димитрий Федорин; игумен Феофан (Зиборов); духовенство собора.

За богослужением митрополит Вениамин наградил иерея Владимира Яковченко правом ношения наперстного креста.

В день Светлой пятницы, богослужения которой посвящены празднованию в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возглавил Крестный ход вокруг Покровского храма Уссурийска и молебен с водоосвящением.

Пасха