Новости епархии 2015

ДВФУ принимает абитуриентов

Дата публикации 29.06.2015   Количество просмотров 7709

Дальневосточный федеральный университет сегодня является  флагманом  высшего образования на Дальнем Востоке, это  первый и пока единственный классический университет на огромной территории от Байкала до Тихого океана.  Особенностью университета является уникальная для России инфраструктура в едином кампусе, включающая целый остров для обучения и проживания площадью 800 тысяч кв. метров на берегу красивейшей бухты Аякс в экологически чистом районе острова Русский.

Уже 16 лет в Дальневосточном университете существует кафедра теологии и религиоведения, которую возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В настоящее время на ней преподают 3 доктора и 8 кандидатов наук,  обучаются более  120 студентов.

На направлении «теология» преподается православное богословие. Будущие теологи углубленно изучают библеистику, историю христианства, православное вероучение, историю и значение таинств и богослужения, основы аскетики, православную педагогику, занимаются  историей иконописи и духовной музыки, классическими языками, историей нехристианских религий.  Кроме того, им преподается  большой блок психолого-педагогических дисциплин, что позволяет по окончании университета  заниматься  преподаванием. Специальные курсы посвящены практической теологии, основам социального служения Церкви.

Будущие религиоведы более подробно изучают весь спектр религиозных традиций мира, углубленно занимаются религиозной философией, мифологией, культурой, политикой  стран Дальнего Востока и арабо-мусульманского мира. Фундаментальные курсы посвящены истории религий, религиозной философии, государственному законодательству в области религии, проблемам соотношения науки и религии, сектоведению.

У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и религиоведения.

Студенты кафедры теологии и религиоведения ДВФУ имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах кафедры – конференциях, конкурсах, религиоведческих школах, поездках в медико-социальные учреждения, что позволяет им приобретать навыки для будущей профессиональной деятельности.

Университет дает диплом государственного образца. Сочетание общего гуманитарного образования с фундаментальными знаниями в области православного богословия или религиоведения позволяет человеку  реализовать себя в преподавании, журналистике, социальной сфере, административной и правоохранительной деятельности,  в сфере культуры и туризма. Выпускники университета работают в  краевых, областных и городских администрациях, преподают в высших и средних учебных заведениях, в системе дополнительного образования, в медико-просветительских организациях, духовно-просветительских центрах,   службах социальной защиты, музеях, домах культуры, библиотеках, правоохранительных органах,  СМИ,  туристических фирмах, занимаются катехизацией и социальной работой на приходах.  Те, у кого есть способности к научной работе, продолжают обучение в аспирантуре.  Даваемый в университете  уровень богословских знаний достаточен и для того,  чтобы выпускники могли служить Церкви в  священном сане.

На очном отделении осуществляется  обучение по программам бакалавриата (4 года).  Вступительные испытания (или сертификаты о сдаче ЕГЭ): русский язык, история, обществознание. Возможно обучение на бюджетной основе (бесплатно).

У имеющих склонности к научной работе выпускников есть возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Приемная комиссия расположена в студенческом центре кампуса ДВФУ на о. Русском (корпус А, четвертый уровень). Время работы: с 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 17:00 (суббота). На программы бакалавриата прием идет до 24 июля. Вся информация о проведении приемной кампании в университете  размещается на сайте ДВФУ в разделе «Поступление». Получить ответ на вопросы о подаче документов можно по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный).

За подробной информацией по вопросам обучения на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ можно обращаться по адресу: [email protected], либо  к заместителю заведующего  кафедрой теологии и религиоведения  Анне Владимировне Здор  по тел. 8(924)23-66-365.