Новости епархии 2015

Митрополит Вениамин освятил иконостас в Казанском храме

Дата публикации 17.08.2015   Количество просмотров 10348
Митрополит Вениамин освятил иконостас в Казанском храме

Владивосток. 17 августа 2015 г. в храме в честь иконы Божией Матери Казанская митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Чин освящения иконостаса. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Ростислав Мороз, благочинный I округа о. Димитрий Федорин, клирики храма.

По окончанию освящения нового иконостаса владыка Вениамин обратился к собравшимся со словами благодарности за помощь – и молитвенную, и финансовую, и физическую.
Его Высокопреосвященство рассказал о том, что иконостас возник сначала из переживания храма как "неба на земле", как свидетельство о том, что "приблизилось к нам Царствие Божие". Как и вся иконопись в храме, он есть как бы воплощённое видение Церкви как единства мира видимого и невидимого.

Появление иконостаса в православном храме связано с необходимостью отделить алтарь от всего остального храма, где стоят прихожане, специальной алтарной преградой. Такое условное разграничение символизирует разделение Божественного и земного начал. В принципе, иконостас – это особенность русских православных церквей, хотя сама идея его пришла к нам из византийской традиции. Но только на Руси иконостасы стали такими, какими мы привыкли их видеть. Иконостас отражает всю глубину православной традиции и особенности русской истории и культуры. В Священном Писании есть такие слова: «Дух творит себе форму». Так вот, какого мы «духа» будет свидетельствовать храм, который каждый год становится все краше и краше. Сердце исполняется радостью о того, что жизнь вокруг нас меняется, как меняется и храм Божий. Это свидетельствует о том, что наша жизнь, жизнь духовная, она тоже меняется к лучшему. Ведь человек выстраивает окружающий его мир в соответствии со своим внутренним устроением. Поэтому, если храм преображается, украшается, значит у нас есть определённое внутреннее устроение, которое позволяет украшать окружающий нас мир – отметил в заключение Митрополит Вениамин.

Предстоятель Приморской митрополии поблагодарил жертвователей и благотворителей храма. Напомнил слова, начертанные на храме Христа  Спасителя в Москве: "Не нам Господи, но Имени Твоему!"

Его Высокопреосвященство наградил Архиерейской грамотой одного из благотворителей, чьим попечением иконостас был доставлен во Владивосток – Игорь Александрович Польченко.

Владыка Вениамин также поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Ростислава Мороза, прихожан и благотворителей, которые находят в себе силы и посвящают и своё время и силы, и средства для украшения церкви.

Настоятель Казанского храма протоиерей Ростислав в свою очередь поблагодарил владыку Вениамина и всех кто потрудился для благоукрашения храма: "Мы старались сделать всё, чтобы показать людям красоту Божьего мира, Небо на земле, которым так впечатлились в своё время послы святого князя Владимира. Красота – в соразмерности, как сказал кто-то из мудрых, и новый иконостас полностью соответствует этому высказыванию: он соразмерен пропорциям внутреннего пространства как своими размерами, так и размерами самих святых изображений – икон. Красота, а тем более, красота храма Божьего – то, что воспитывает наши чувства, способствует доброму христианскому внутреннему деланию. Иконостас выполнен в классическом строгом стиле, без излишеств и соответствует архитектурному стилю храма. В работе принимали участие десятки людей, многие из них сейчас здесь. Это первый мрраморный иконостас во Владивостоке".

На Освящении иконостаса присутствовали тележурналисты и представители СМИ.

Комментарий Светланы Брижак, руководителя Духовно-Просветительского центра "Слово истины":

– Первая Божественная литургия с новым иконостасом прошла в Казанском храме в минувшее воскресенье 9 августа, а накануне в субботу на Всенощном бдении прихожане в первый раз увидели новые иконы. Впечатления самые возвышенные. Лично у меня, когда я впервые увидела эту лёгкую невесомую конструкцию, еще до конца недоделанную, при виде пустых оправ во втором ряду возникла мысль, а ведь каждый может там оказаться. Ну вы понимаете, что я имею ввиду - достигнуть святости. А надпись: "Тело христово приимите, Источника бессмертного вкусите" лично меня так и призывает чаще и осознанней подходить к этому таинству. Представилось также, что вот, если бы все люди разом подняли головы к небу, то получился бы такой многоликий иконостас. Как писал Антоний Сурожский, что каждый человек – это живая икона только повреждённая грехом и задача человеческой жизни очистить этот образ, чтобы он засиял красками добродетелей, чистоты и любви и был бы достоин оказаться в таком вот иконостасе среди святых и угодников Божиих.

Наша справка:

Иконостас из камня изготавливался с незапамятных времён. Этот прочный природный материал гораздо долговечнее дерева. Над изготовлением такого иконостаса из камня трудится не один мастер – резчики по камню, иконописцы. Практически невозможно найти два мраморных иконостаса внешне похожих друг на друга. Природный мрамор с его необычным узором делает изделие особенно одухотворённым, ведь каждая линия, пронизывающая камень, неповторима.

Новый иконостас выполнен из настоящего цельного мрамора, добытого в древнейших залежах на севере Греции. На карьер-заводе BEAMAT из мрамора выточили детали будущего иконостаса, затем морем – через пол земного шара – доставили в порт Владивосток. Общий вес иконостаса составит 8 тонн, длина – 7,5 метров, а высота – 5 м.

Автор проекта мраморного иконостаса – заслуженный архитектор России, академик Академии Архитектурного наследия Андрей Альбертович Анисимов. По отзывам специалистов, несмотря на монументальность, присущую строительству из камня, иконостас выглядит изящно: он как бы парит в воздухе, подчёркивая прекрасные лики небожителей на иконах и фресках. В нижнем ряду иконостаса установлены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого патриарха Гермогена с Казанской иконой Божией Матери в руках, архангелов Гавриила и Михаила. Верхний ряд включает в себя 13 икон, посвящённых главным христианским праздникам и Евангельским событиям. Все иконы написаны иконописицей Мариной Кашиной. Пока установили только 12.

Демонтаж старого и монтаж нового иконостаса занял около двух недель. Установка нового иконостаса стала возможна благодаря благотворительной помощи группы компаний «Транзит-ДВ» во главе с её президентом Игорем Александровичем Польченко. Работы по установке иконостаса проведены специалистами Товарищества Реставраторов, по проектам которого возведено свыше 60-ти храмов в России и за рубежом – Храм прп. Серафима Саровского в Салониках (Греция); храмы в Хьюстоне, Париже и Братиславе, в Калининграде, на Валааме, в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге.

На фотографиях по ссылке можно увидеть ход работ по монтажу иконостаса храма.

Храм открыт для всех ежедневно с 8 до 20.00.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх