Новости епархии 2015

Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла прошла в ДВФУ

Дата публикации 28.09.2015   Количество просмотров 8180
Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла прошла в ДВФУ

Владивосток. Сегодня во второй половине дня руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посетил Дальневосточный федеральный университет, расположенный на острове Русском.

Состоялась встреча в рабочем кабинете ректора ДВФУ Сергея Иванца и обсуждение вопросов, связанных с обучением в высшей школе студентов по направлению «теология». Также Его Высокопреосвященство осмотрел обширную территорию кампуса.

Далее митрополит Иларион принял участие в Торжественной церемонии, посвященной 1000-летию памяти Крестителя Руси князя Владимира. Участниками церемонии также стали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; духовенство епархии; сопровождающие владыку Илариона в поездке по Дальнему Востоку сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

После вступительных слов митрополит Иларион вручил Патриаршую юбилейную награду – церковные медали «1000-летие святого князя Владимира» ректору ДВФУ Сергею Иванцу и проректору ДВФУ по международным отношениям Владимиру Курилову:

- Эти медали выпущены по решению Священного Синода в честь тысячелетия памяти Крестителя Руси. Они вручаются тем, кто внес вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и в развитие нашей страны, - отметил владыка Иларион.

В ответном слове ректор ДВФУ С. Иванец подчеркнул, что для университета большая честь проводить в своих стенах церемонию, посвященную памяти Крестителя Руси:

- События, которые произошли тысячу лет назад, оказывают колоссальное влияние на нашу жизнь сегодня. Значение того, что сделал для нашей страны князь Владимир, огромно и память о нем должна сохраниться.

Затем в Морском зале ДВФУ состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Владыка Иларион рассказал об особенностях нового издания:

- Автор выступает не как академический исследователь, а как человек, который знаком с проблемами других людей. От исторических реалий, в том числе, тысячелетней давности, Патриарх Кирилл протягивает нить к современной жизни нашего народа. Основная задача книги – духовно-нравственное воспитание, Святейший Патриарх много говорит о ценностях. Если ценностные ориентиры человека выстроены так, как это заповедано Богом, то человек стремится бороться со своими грехами и вредными привычками. Всё это сказывается и на духовном состоянии государства. А когда мы говорим о князе Владимире, то вспоминаем, что он заботился не только о материальном, но и о духовном благосостоянии своего народа.

По завершении презентации владыка Иларион ответил на вопросы. На встрече присутствовало более двухсот участников – в их числе профессора, преподаватели, студенты ДВФУ, Владивостокского Духовного училища и другие гости.

Торжественную церемонию украсило выступление Академического хора ДВФУ (хормейстер Е.Петухова), исполнившего русскую народную и духовную музыку.

В ходе посещения ДВФУ владыка Иларион также ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации – представителей телеканалов «Россия», «Общественное телевидение Приморья», информагентства «Примамедиа».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх