Новости епархии 2015

Новый атаман принял присягу и получил архипастырское благословение на Казачьем круге

Дата публикации 27.06.2015   Количество просмотров 5041

Уссурийск. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил 27 июня 2015 года Казачий круг, который проводился Приморским отделом Уссурийского казачьего войска. Вместе с Его Высокопреосвященством в работе отдельского Казачьего круга участвовали священники, которые занимаются во Владивостокской епархии взаимодействием с казачеством: руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством, благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов; его помощник иерей Сергий Качев, духовенство города Уссурийска.

Работа Казачьего круга началась с молебна, который возглавил митрополит Вениамин. Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к казачеству с Архипастырским словом, отметив важность поддержания традиций духовного окормления казачества. Его Высокопреосвященство подчеркнул также необходимость активного развития взаимодействия казаков с духовенством.

На Казачьем круге состоялись выборы нового атамана, была одобрена кандидатура Виктора Ивановича Чичиля; товарищем атамана стал Роман Сауцкий, председателем суда чести Игорь Мельник; также был избран новый состав Правления Приморского отдела Уссурийского казачьего войска.

Виктор Иванович Чичиль принял присягу на Святом Евангелии и получил благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамиина. В.И.Чичиль сменил атамана И.Г.Доценко, чьи полномочия истекли (Игорь Геннадьевич был атаманом два срока подряд – с апреля 2009 года, переизбирался в 2012 году). Атаманские полномочия возлагаются не более чем на два срока подряд.

Также Казачий круг одобрил вхождение в госреестр, что позволит казакам в Приморье нести государственную службу.

казачество Епархия и общество