Новости епархии 2015

В Находкинской и Арсеньевской епархиях прошли годовые собрания духовенства

Дата публикации 25.12.2015   Количество просмотров 9958
В Находкинской и Арсеньевской епархиях прошли годовые собрания духовенства

Находка. Как сообщил сайт Находкинской епархии 15 декабря, в актовом зале Епархиального управления, под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая прошло итоговое годовое собрание  епархиального духовенства.

Перед началом итогового собрания Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен на начало доброго дела.

На годовом собрании присутствовали руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов Находкинской епархии, всего порядка 30 человек.

Преосвященнейший владыка Николай выступил с докладом "О деятельности Находкинской епархии в 2015 году", в котором, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви.  Он особо отметил мероприятия связанные с празднованием 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.

В частности, епископ Николай, привел статистические данные: в Находкинской епархии на сегодняшний день 20 храмов, 4 часовни, 4 молельные комнаты, 5  храмов находятся в стадии строительства.

Затем выступили руководители  Епархиальных отделов. Первым  выступил секретарь Находкинской епархии, протоиерей Александр Коваленко, отец Александр рассказал о планах на будущий 2016 год.

Иерей Роман Капитанюк, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о проведенной работе в образовательных учреждениях по  преподаванию предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Также, перед собравшимися, выступили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами иерей Алексий Усанов и руководитель социального отдела Находкинской епархии, иерей Георгий Москаленко, в своих докладах они рассказали о проведенной работе за 2015 год.

В завершение собрания епископ  Николай призвал настоятелей активизировать работу на местах и пожелал им Божией помощи в пастырском служении.

Арсеньев. Как сообщил сайт Арсеньевской епархии 24 декабря в кавалеровском Духовном центре «Светоч» состоялось итоговое годовое епархиальное собрание. На нем присутствовали клирики Арсеньевской епархии и представители мирян, всего 24 человека. Возглавил собрание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Перед началом епархиального собрания в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово был совершен благодарственный молебен.
 
В начале собрания правящий архиерей Арсеньевской епархии выступил с докладом о духовной и церковно-общественной жизни северо-востока Приморья в 2015 году. Одним из главных событий года стало празднование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси. В Арсеньевской епархии это событие было отмечено торжественными богослужениями в самый день праздника, проведением епархиальной образовательной конференции «Образ князя Владимира в искусстве, истории и художественной литературе» и множеством других мероприятий по всей епархии. Завершением празднования в ближайшие дни станет освящение храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в п. Терней.
В 2015 году исполнилось 45 лет со дня прославления святого равноапостольного Николая Японского (Касаткина) в лике святых. В сентябре Приморскую митрополию посетила делегация Японской Православной Церкви. В дар Арсеньевской Епархии была принесена Святыня – мощи святого Равноапостольного Николая Японского.
Главным культурным событием года стало проведение Дальневосточной ярмарки хоров «За веру и Отечество».
Продолжает работу выставка фотокопий икон из собрания музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева «Дивен Бог во святых Своих!», подлинных икон XIX- XXI в.в. из собрания Арсеньевской епархии, старинных церковных книг и народного костюма.
В феврале был проведен первый Сретенский бал в г. Арсеньеве и слёт православной молодежи Приморья «Сретенская лыжня – 2015»., в которых приняли участие ребята со всего Приморского края. Также в праздник Сретения Господня состоялось Соборное служение архиереев Приморской митрополии в Благовещенском Кафедральном соборе.
Одним из самых важных событий года стало присвоение в День города протоиерею Михаилу Ребрию звание почетного жителя г. Арсеньева. Отец Михаил – старейший священник нашей епархии, 35 лет назад по назначению священноначалия он приехал в г.Арсеньев, где возродил духовную жизнь, прерванную в годы лихолетья, своими руками построил каменный храм. Батюшка является незаметным тружеником на духовно-просветительской ниве, его уважает и стар, и млад.
В Арсеньевской епархии второй год проводится Епархиальный этап Международных Рождественских Образовательных чтений. В рамках Чтений проведено множество мероприятий среди которых:
- круглый стол «ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ: сотрудничество в делах благотворительности и милосердия, образования и воспитания». Участие в нём приняли руководители администраций муниципальных образований северных территорий Приморья – Дальнегорска, Арсеньева, Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского, Яковлевского, Анучинского районов, прокуратура г.Арсеньева, Дума Арсеньевского ГО, священнослужители Арсеньевской епархии, представители СМИ.
- региональная конференция «ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ: соработничество Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья».
- казачий фестиваль «Казачество на службе у Отечества» и др.
Также Преосвященнейший Гурий принял участие в конференции в п. Ольга «Маршрутами В.К.Арсеньева в XXI век» с докладом «Духовно-нравственное просвещение северо-востока Приморья».
По всей епархии строятся новые храмы, возводятся поклонные Кресты. Так, в п. Кавалерово продолжается обустройство источника под названием «Благодатный», красивейший поклонный Крест теперь стоит при въезде в Арсеньев. Активно ведётся строительство Епархиального Духовного Центра.
Начинается и продолжается строительство храмов в Чугуевке, Самарке, Арсеньеве, Дальнегорске, Саратовке и Кавалерово. Завершается строительство и внутреннее убранство храма в Иоанно-Предтеченском мужском скиту.
В 2015 году освящено великим чином 4 храма, образовано новое Чугуевское благочиние. Также Владыка посетил Москву, Санкт-Петербург, Кинешму, Петропавловск-Камчатский, перенимая архиерейский опыт, общаясь с местными архипастырями и литургисая с ними.
В своем докладе Владыка отметил, что следующий год будет ознаменован 25-летием со дня образования Владивостокской епархии (в дальнейшем Приморской митрополии) и 5-летием со дня образования Арсеньевской епархии.
Вторую часть своего доклада Владыка Гурий посвятил вопросам церковного послушания и развития приходской жизни.
Далее выступили благочинные и руководители профильных отделов с докладами о проделанной за год работе.
По окончании докладов правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности. Многие вопросы были обсуждены на широкой дискуссии. Далее владыка поблагодарил всех собравшихся за участие и пожелал не ослабевать в своей ревности к делам во благо Церкви Божией, а также с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым годом.

Фотогалерея

Теги:
Находкинская епархия Арсеньевская епархия епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх