Новости епархии 2015

Приходские праздники в день св. Петра и Февронии

Дата публикации 10.07.2017   Количество просмотров 18056
Приходские праздники в день св. Петра и Февронии

Владивосток. 8 июля 2017 года, в субботу, во Всероссийский День семьи, любви и верности в храмах епархии почтили память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В Покровском кафедральном соборе в эти дни прошёл ряд мероприятий, приуроченных к празднеству. 8 июня состоялась Божественная литургия, молебен и крестный ход к памятнику святым Петру и Февронии на территории городского парка. Ключарь собора протоиерей Александр Талько у монумента окропил святой водой прихожан и гостей и обратился к верующим с пастырским словом по случаю праздника. Священнослужители исполнили величание святым покровителям семьи. После Крестного хода в приходском духовно-просветительском центре состоялся просмотр православного фильма, беседа с психологом, чаепитие.

9 июля после Божественной литургии в парке прошли спортивные состязания. На аллеях организаторы развернули спортивные снаряды, где прихожане и воспитанники душепопечительского реабилитационного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского померились силами в жиме штанги и поднятию гири. А самые маленькие в приседаниях и отжиманиях. Как всегда победила дружба, всем достались сладкие призы. Самые сильные и упорные получили ещё и грамоты. В храме на протяжении всего празднества была развёрнута тематическая выставка по профилактике наркомании и алкоголизма.

Ко Дню семьи в супермаркетах Владивостока проходила благотворительная Программа "За Семью, Любовь и Верность!".

8 июля 2017 года в Успенском храме протоиерей Андрей Калчев и иерей Илия Точуков отслужили Божественную Литургию. В своей проповеди отец Андрей, обращаясь к прихожанам напомнил, что в русской православной традиции святые Пётр и Феврония Муромские играют особую роль и их жизнь – история отношения мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, ведь они лежат вне времени.

– Их земная любовь и Любовь Божия неотделимы друг от друга, – отметил он. – Они уповают на Бога и верят Ему - вот самая "несовременная", но самая важная характеристика отношений. Супругами – всегда руководит не эгоизм и поиски удобного для себя, но вера и надежда на Того, Кто дал им жизнь и благословил на брак. Жизнь во Христе становится для них настоящим счастьем, которое они находят в любви друг к другу.

Батюшка пригласил всех на свежий воздух. Во дворе храма развернулась Благотворительная ярмарка, а для детей – приходских ребята и воспитанников детских домов –устроили настоящий праздник. Территория храма превратилась в мастерскую по изготовлению венков из ромашек. Ромашка – символ это праздника, символ – любви, юности и чистоты. Венки лучше всего удавались девочкам, но и мальчики не отставали.

Цветы для них доставила с дачи одна из прихожанок храма, руководитель Общины милосердия Татьяна Третьякова. Именно Община милосердия и молодёжка устроили этот праздник.

Небольшую концертную программу начала семилетняя Аня Прощайло песней "Ради счастья". Её очень тепло принимали многочисленные слушатели и даже моросящий туман на время отступил, чтобы не портить праздничного настроения собравшимся.

А затем под живую музыку гитары дети протоиерея Андрея Калчева – Елизавета, Софья и Даниил спели про Петра и Февронию. Концерт плавно перешёл в чаепитие со сладостями. К детворе присоединились взрослые слушатели и получилось настоящее семейное чаепитие. Детей из детского дома учили звонить в колокола.

* * *

Приход храма святителя Николая Чудотворца (погибших моряков) в этот день по окончании Божественной Литургии состоялся праздничный концерт. Дети вместе с родителями исполняли стихи и песни, принимали участие в конкурсах. В одном из них дети вырезали из бумаги ромашки - символ праздника. Затем гости и участники перешли в трапезную, где их ждал сладкий стол.

* * *

09 июля 2017 года добровольцы Службы "Милосердие" поздравили с Днем семьи сразу четыре социальные учреждения: 
-  Школу-интернат для детей, страдающих Дцп;

- Пансионат хосписного типа "Лотос";

- Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

- Детский туб.диспансер (р-он ст. "Океанская").

Теги:
детский дом праздник


Читать все


Новости по теме

Посреди Тихого океана священник корабельного храма совершил литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца
20.12.2019
Тихий океан. 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, иерей Иоанн Караман совершил Божественную литургию в корабельном храме в честь Николая Чудотворца на плавбазе «Всеволод Сибирцев»,
Учащиеся воскресной школы подготовили к престольному празднику спектакль
15.10.2019
Лесозаводск. 14 октября в храме Покрова Божией Матери  совершили Божественную литургию в день престольного праздника. Богослужение совершили священники из Лучегорска и Дальнереченска: иерей Владимир Яковченко (благочинный VIII округа ), иерей
В день Воздвижения Креста Господня епископ Иннокентий совершил литургию в Успенском храме
27.09.2019
27 сентября 2019 года, в день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.
В канун праздника Воздвижения Креста Господня в Покровском соборе совершили всенощное бдение
26.09.2019
В канун великого двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском соборе было совершено всенощное бдение с изнесением Креста, которое возглавил ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин).
Прихожане храма святого преподобного Серафима  Саровского совершили паломническую поездку в Богородице-Рождественский женский монастырь
26.09.2019
Уссурийск. 21 сентября, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, прихожане храма святого преподобного Серафима  Саровского по благословению настоятеля протоиерея Григория Цуркана совершили паломническую поездку в Богородице-Рождественский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх