Новости епархии 2015

В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание

Дата публикации 29.12.2025   Количество просмотров 3574
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание

29 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии.

Встреча началась с благодарственного молебна, который совершили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении духовенства епархии. После богослужения владыка Павел обратился к священникам со словом, в котором пояснил сегодняшнее евангельское чтение и дал наставление:

- В наших устах благодарение должно звучать каждый день. Мы должны Бога за всё благодарить: за прожитый день, за то, что нам Господь даровал и пищу, и воздух, и здравие. И на Него только надеяться. Также мы должны благодарить Бога и за попущение тех искушений, которые к нам приходят, для того, чтобы нас смирить, вразумить. За всё это надо Бога благодарить.

Затем все присутствующие спустились в зал Церковных собраний.

Председателем собрания выступил митрополит Павел. Заместителем председателя стал епископ Уссурийский Иннокентий, секретарем — иерей Илия Талько. В качестве двух членов, уполномоченных подписать протокол собрания, избрали иерея Владимира Плотникова и иерея Максима Точукова.

В ходе заседания правящий архиерей зачитал доклад о жизни и деятельности Владивостокской епархии в 2025 году. Владыка подвел итоги работы епархиальных отделов, а также поднял такие темы, как укрепление взаимоотношений с исполнительной властью на местах и расширение направлений служения священников. Изменения в организационных вопросах освятил секретарь собрания.

После обеденного перерыва состоялось совещание по ведению бухгалтерии на приходах. Настоятели храмов совместно с приходскими бухгалтерами обсудили нововведения в учетной политике и планово-экономической деятельности общин.

В завершение встречи глава митрополии ответил на возникшие в ходе совещания вопросы.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Епархиальное собрание


Читать все


Новости по теме

Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе возглавил правящий архиерей
07.02.2026
В канун дня празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Свет Рождества»
06.02.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей XVI Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской
В день памяти блж. Ксении Петербургской глава митрополии совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.02.2026
В день памяти блж. Ксении Петербургской, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Полиелейное богослужение в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
05.02.2026
В канун дня памяти блж. Ксении Петербургской, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока

Наверх