Новости епархии 2015

Всенощное бдение в канун Антипасхи в Свято-Никольском храме Уссурийска возглавил глава митрополии

Дата публикации 19.04.2026   Количество просмотров 1402
Всенощное бдение в канун Антипасхи в Свято-Никольском храме Уссурийска возглавил глава митрополии

Вечером 18 апреля, в канун Антипасхи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Уссурийского благочиния и настоятель храма протоиерей Андрей Машанов, благочинный Уссурийского сельского благочиния протоиерей Сергий Якутов, иерей Павел Моисеев, протодиакон Адриан Чунчук, диакон Александр Любарец и диакон Василий Талько. 

19 апреля Православная Церковь празднует Антипасху — первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в 8-й день. Этот день имеет три названия: Антипасха, Неделя о Фоме, Неделя Новая. Каждое из этих названий имеет определенный смысл и отражает этап в истории данного праздника. 

Антипасха — самое древнее название (появилось в VI веке), которое отражает раннюю традицию восприятия этого дня как отдания Пасхи. Этот праздник уже в IV веке воспринимался как день, когда завершаются пасхальные торжества, о чем говорил блаженный Августин, называя Антипасху «октавой Пасхи» (впоследствии термин «октава» в западной литургической терминологии стал техническим термином, обозначающим отдание праздника). В древней иерусалимской традиции в этот день богослужение совершалось во многих чертах по тому же чину, что и в сам день Пасхи. 

В этот день совершались обряды, которые были завершением крещения оглашенных, совершавшегося в Великую Субботу. Антипасха — это день, завершавший древний пасхальный цикл, как бы «Пасха с другой стороны». 

Название «Неделя о Фоме» или «Фомина» («Фомино воскресенье») появилось после IX века и связано с изменением основного акцента в богослужении: вместо «отдания Пасхи» праздник стал воспоминанием второго явления Воскресшего Христа апостолам (произошедшего в восьмой день после воскресения), среди которых был Фома, не желавший верить известию о воскресении Спасителя, пока не увидел Его собственными глазами. 

Наконец, наименование «Новая неделя» объясняется местом этого дня в годичном круге богослужения. Со дня Антипасхи начинается новый годовой цикл чтения кафизм и последовательность гласов Октоиха. Кроме того, тема новизны или обновления отражена в «Слове на неделю новую» святителя Григория Богослова и имеет идейный смысл: люди, пройдя Страстную седмицу и отпраздновав седмицу Светлую, должны начать новую жизнь, пользуясь плодами искупительного подвига Иисуса Христа, Который совершил обновление мира и человека в Своем воскресении. 

В этот день мы совершаем как бы альтернативное празднование Воскресения Христова. Действительно, анализ идейного содержания песнопений показывает, что тема воскресения Христа и в этой службе является доминирующей, но рассматривается немного в другом ракурсе. Мы празднуем то же событие Воскресения, но акцентируем внимание на других связанных с ним деталях: явлении апостолу Фоме и обновлении мира. 

На входе в храм архипастыря гостеприимно хлебом-солью встретили прихожане. 

За богослужением владыка Павел совершил чин освящения хлеба, вина и елея. Все молящиеся были помазаны освященным елеем.

Теги:
Храм святителя Николая Митрополита Павла Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Экскурсия для пятиклассников прошла в Свято-Никольском храме Владивостока
26.04.2026
В храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 5-х классов МБОУ СОШ № 62
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели жен-мироносиц возглавил правящий архиерей
25.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун праздника Благовещения
06.04.2026
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх