Новости епархии 2016

В больничный храм принесена написанная на Афоне икона Божией Матери "Всецарица"

Дата публикации 29.11.2013   Количество просмотров 25673
В больничный храм принесена написанная на Афоне икона Божией Матери

С Афона принесена икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» (по-гречески «Пантанасса»), написанная монахами по просьбе прихожан расположенного во Владивостоке храма в честь святого великомученика Пантелеимона. Икона написана специально для этого больничного храма; освящена на Святой горе Афон в Греции и приложена к святыням Ватопедского монастыря – к Поясу Пресвятой Богородицы, который привозили в Приморье в 2011 году, и к Чудотворной иконе «Всецарица», которая была написана в XVII веке.

Рассказывает прихожанка больничного храма святого великомученика Пантелеимона: 

- Когда мы с мужем были в Москве, то специально приезжали к «Всецарице» в Новоспасский монастырь на молебен. Видели, как люди со слезами на глазах слушали молитву «Всецарице», в которой есть очень важные слова о небесной помощи врачам и болящим: "Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощного Врача Христа Спаса нашего".

Подумалось, что у нас в Приморье тоже очень много больных раком - болезнью, которая не жалеет ни детей, ни молодых, ни стариков. И нам нужна помощь Пресвятой Богородицы через Её чудотворный образ «Всецарица» – не все могут приехать в Москву и тем более на Афон, куда женщин не пускают, чтобы помолиться у святыни. Божьим промыслом и молитвами Пресвятой Богородицы – по-другому сказать и невозможно, поскольку всё происходило чудесным образом – написанная и освящённая на Святой Горе Афон икона «Всецарица («Пантанасса») теперь есть в нашем городе Владивостоке, в храме святого великомученика Пантелеимона, расположенном пока в административном корпусе Городской клинической больницы №2, которую еще называют "Тысячекоечной". Но мы верим, что с Божией помощью и помощью Пресвятой Богородицы сможем построить храм – он здесь очень нужен. Кстати, мы месяц ждали, пока монахи смогут отправить икону в столицу Афона Карею, чтобы икона смогла отправиться дальше – в Россию, на Дальний Восток. Икона "Всецарица" прибыла во Владивосток накануне прибытия Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение". Так что нашу новонаписанную икону приложили еще и к этой древней чудотворной святыне.

Икона "Всецарица"  необыкновенно красивая. Когда смотришь на лик Матушки Богородицы, нет сомнения, что Она слышит все наши молитвы, знает наше душевное состояние, чувствует все боли и скорби и обязательно поможет.

"Радуйся, раковые язвы дивная Губительнице; Радуйся, прочих болезней Исцелительнице" – эти слова акафиста "Всецарице" вселяют надежду в сердца благочестивых людей, приходящих за помощью к нашей Спасительнице – Пресвятой Богородице».

***
В больничном храме в честь святого великомученика Пантелеимона во Владивостоке каждый понедельник в 16.00 служат молебны о здравии. Поочерёдно – в одну неделю Пресвятой Богородице перед иконой «Всецарица» («Пантанасса»), в другую неделю – святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Храм расположен по адресу Русска, 57, строение 5 - направо от главного корпуса, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в здании располагается также кафе "Весенка"). Остановка транспорта "Клиническая больница" (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21). Или автобусом № 98 (Ц, Д), 60 до остановки "Больница рыбаков" и далее троллейбус или маршрутка.

Телефон диспетчерской службы : +7-908-995-3765

ИЗ ИСТОРИИ СВЯТЫНИ

Эта чудотворная святыня известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний и других неизлечимых болезней современного человечества. Само имя иконы "Все-госпожа", "Все-повелительница" – напоминает об особой, всеобъемлющей силе Пресвятой Богородицы.

Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар, икона «Всецарица» прославилась чудесами исцеления от страшнейших болезней современного человечества – злокачественных опухолей, а также от наркомании и пьянства. При этом священнослужители особо напоминают, что чудо совершается не иконой, не святым, изображённым на ней, а только Богом и только тогда, когда это полезно для просящего. День почитания иконы Божией Матери «Всецарица» – 31 августа.

С чудотворной Афонской иконы «Всецарица» сделано немало списков для других обителей, в том числе и для России. Список, сделанный в Ватопедском монастыре в 1995 году для детского онкологического центра г. Москвы, через несколько месяцев стал мироточить. В настоящее время тот Чудотворный образ передан в храм Всех Святых в Красном селе (г. Москва, м. «Красносельское»). Регулярно образ привозят в онкологический центр, чтобы отслужить молебен Божией Матери об исцелении болящих. В храме Всех Святых в Красном селе ведут летопись исцелений от этой святыни, которая постоянно пополняется всё новыми и новыми свидетельствами чудесной помощи тем, кто испрашивал для себя покровительства Божией Матери.

В 1997 году в Москве появилась ещё один чудотворный мироточивый список иконы Божией Матери «Всецарица», написанный в Ватопедском монастыре - этот список находится в Новоспасском монастыре. Перед чудотворным образом ежедневно совершаются молебны, и раз в неделю его отвозят в онкологический центр им. Герцена, где служат молебны. Здесь тоже ведётся летопись, в которую записываются все чудотворения, происходящие от святыни.

Чудотворная икона «Всецарица» в настоящее время есть и во Владычном женском монастыре в городе Серпухове Московской области, и в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Краснодаре. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подаёт исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве перед Её прославленным образом.

Фотогалерея

Теги:
тысячекоечная больница Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх