Новости епархии 2016

Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина

Дата публикации 13.08.2015   Количество просмотров 23197
Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина

Владивосток. 13 августа 2015 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось соборное богослужение духовенства Владивостокской епархии. В этот день Православная Церковь чтит память расстрелянного в 1922 году священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Имя Вениамин наречено Борису Николаевичу Пушкарю (мирское имя митрополита Владивостокского и Приморского) при пострижении в монашество.

Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Накануне, в среду, 12 августа в Покровском кафедральном соборе была совершена Соборная вечерня. Его Высокопреосвященству за богослужениями сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа о. Димитрий Федорин; благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк; настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов); духовенство храмов Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Владивостокской епархии. За Литургией молилась настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря села Линевичи игумения Варвара (Волгина).

За богослужениями пел хор Покровского Кафедрального собора (регент — Людмила Макаренко).

По совершении Литургии митрополит Вениамин обратился к пастве с архиерейским словом, в котором, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в честь которого в 1992 году он был пострижен в монашество. Владыка напомнил о том, что 14 августа Церковь отметит праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в просторечии называют Первым Спасом, и в день которого принято освящать травы и мёд. Высокопреосвященнейший владыка особо отметил, что освящённые травы и плоды не приближают и не удаляют нас от Христа. Не надо приписывать освящённым травам магических свойств. Главное – в день праздника молитва и участие в Таинствах Покаяния и Причастия. А сегодня, 13 августа - заговенье на Успенский пост, который продлится с 14 по 27 августа и поможет верущим подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемому 28-го августа.

Священнослужители и прихожане пожелали Его Высокопреосвященству многая и благая лета. От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько.

Вечером 13-го августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

тезоименитство Успенский пост