Новости епархии 2016

Делегация Владивостокской епархии отправилась на Рождественские чтения

Дата публикации 25.01.2016   Количество просмотров 9666
Делегация Владивостокской епархии отправилась на Рождественские чтения

Владивосток. Делегация Владивостокской епархии примет участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях. В 2016 году форум откроется 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, и продлятся до 27 января включительно. Тема Чтений в этом году — «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе чтений примут участие представители Русской Православной Церкви, государственной власти, деятели образования, науки и культуры и иностранные гости.

Владивостокскую епархию будут представлять руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; протоиерей Георгий Зуев, заместитель руководителя миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артёма, делегат V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров; сотрудники епархиального отдела и 30 преподавателей из Владивостокской и Находкинской епархий.

Как всегда работу Рождественских чтений предварял Региональный этап:

- Конференция педагогов края открыла региональный этап XXIV Рождественских чтений

- Выставка «Христианин в стране самураев»

- Конкурс видеороликов, посвящённых нравственным ценностям

- Круглый стол "Религиозное образование и катехизация на приходе"

- Круглый стол «Многодетная семья: возвращение к традициям».

- Совещание-вебинар по Информационной деятельности на приходах

- Совещание с древлехранителем определило задачи по охране храмов - памятников культурного наследия

Комментарий специалиста епархиального отдела образования и катехизации, руководителя огласительной школы Владивостокской епархии Ирины Степановны Латышевой:

— В состав нашей делегации входят учителя, начальники отделов образования, директора школ, директора и методисты детских садов – 15 человек из нашей епархии и 15 человек из Находкинской епархии. Мы планируем участие нашей делегации в торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлёвском Дворце и в работе круглых столов, конференций и других мероприятий. Наибольший интерес вызывают работа секций «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»; Семинар для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации»; Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2015 года; Круглый стол «Актуальные вопросы и пути реализации “Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года”»; Секция «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития»; Совещание руководителей православных образовательных организаций (дошкольных и общеобразовательных) «Традиции и новации в деятель­ности образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом»; Конференция «Православная педагогика и педагогика Православия»; «Открытые уроки по учебным изданиям, получившим гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации»; Мастер-класс для педагогов православных, государственных и муниципальных образовательных организаций, воскресных школ Русской Православной Церкви; Круглый стол «Многоуровневая система катехизации». Доклады членов нашей делегации в этих мероприятиях не планируются. Традиционно мы организовываем не только участие учителей в Рождественских чтениях, но и едем перенимать опыт преподавания замечательной программы "Истоки", которая более 10 лет успешно разрабатывается и внедряется в Вологодской митрополии. Образовательная программа "Истоки" - базисная программа развития ребёнка от дошкольного возраста до выпускника школы. Для нашей делегации подготовили открытые уроки и мастер-классы.

Справка:

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В 2015 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» приняли участие свыше 15 000 человек. Форум предварял региональный этап. В рамках Чтений 22 января 2015 года также прошли III Рождественские парламентские встречи. Основной площадкой их проведения стала Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. На заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2015 года принято решение о проведении XXIV Международных Рождественских образовательных чтений с 25 по 27 января 2016 года в Москве. Тема предстоящих Чтений — «Традиция и новации: культура, общество, личность». Традиционно Рождественские Чтения 25 января 2016 года открывает Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя и Рождественские Парламентские встречи, которые в этом году пройдут в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Рождественских Чтений – Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках работы 17 направлений крупнейшего церковно-общественного форума пройдёт порядка 170 мероприятий, состоятся награждения победителей конкурсов, проводимых синодальными структурами, выставки икон, творческих работ и изданий; концерты, спектакли, показы фильмов.

Фотогалерея

Теги:
Рождественские чтения


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве
09.12.2020
Владивосток . 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую
Суворовцы получили уроки по колокольному звону
06.10.2020
В рамках регионального этапа XXIX Рождественских чтений "Александр Невский: запад и восток. Историческая память народа" 4 октября по завершении Божественной литургии иерей Павел Моисеев провёл встречу с суворовцами 4 роты.
Состоялись секционные заседания  по направлениям  Рождественских чтений
30.01.2020
Москва. Делегация руководителей отделов  образования епархий Приморской митрополии и школьных педагогов приняли участие в работе различных секций XXVIII Международных образовательных чтений, где ознакомились с опытом работы по
Делегация Приморской митрополии посетила пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
28.01.2020
27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил конференцию  «Прославление и почитание  святых»
28.01.2020
Москва . 28 января на XXVIII Международных образовательных чтениях продолжалась работа различных направлений. Одно из них "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" развернулось в залах Храма Христа Спасителя. Епископ Уссурийский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх