Новости епархии 2016

Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Дата публикации 12.02.2016   Количество просмотров 6096
Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Владивосток – Уссурийск – Спасское. Завершилась поездка по воинским и полицейским подразделениям Приморья благочинного Покровского кафедрального собора Владивостока, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко). В течение трех дней священник посетил Арсенал ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа; Мотострелковую бригаду 5-й Общевойсковой Армии; спецчасть Федеральной службы правительственной связи и Линейный отдел Внутренних дел на транспорте.

Священник, автор книги «Смысл жизни человека» выступил с циклом духовных бесед, на которых побывали более 500 военнослужащих. На встречах раздавались экземпляры этой брошюры, в которой доступным языком изложены важные аспекты духовной жизни.

Игумен Тихон отмечает, что взаимодействие с военными подразделениями последнее время также становится частью его пастырского служения – сам он уже несколько лет возглавляет при Владивостокской епархии Отдел по тюремному служению и знает, насколько востребованным является обсуждение духовных вопросов в силовых структурах и закрытых социумах. Военное духовенство поддерживает такое взаимодействие.

Сегодня в епархии действует уже два штатных военных священника – во Владивостоке иерей Александр Жилин, настоятель Андреевского храма при ТОВВМУ, зачислен в штат Тихоокеанского высшего военно-морского училища им.С.О.Макарова. А в Уссурийске — протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии, назначен штатным помощником командира 70-й Отдельной мотострелковой бригады.

Взаимодействие протоиерея Григория Цуркана и игумена Тихона (Иршенко) в окормлении военнослужащих началось более полугода назад:

- В июне 2015 года о.Тихон посетил с духовными беседами ряд воинских частей, расположенных в границах Уссурийского городского округа, а также Суворовское военное училище. На первые такие встречи также пришли сотни военных, и это показывает, что прохождение службы в Армии — это не только отдание долга, но и прекрасная возможность для патриотического воспитания и духовного роста.

За развитие взаимодействия с Армией игумен Тихон (Иршенко) удостоен Благодарственной грамоты командования:

- Отрадно, что со стороны военных мы находим сегодня такое взаимопонимание и можем говорить о перспективах взаимодействия. Сейчас основная часть бесед проходит со «срочниками»; но к нам с протоиереем Григорием Цурканом уже подходили в частях, обговаривали возможность проведения духовных бесед для контрактников, а также для семей офицеров. Конечно, нужно поблагодарить о.Григория за его вклад в то, как развивается процесс взаимодействия Армии и Церкви в Уссурийске и окрестных районах. Такая благоприятная атмосфера придает, конечно, нам всем сил трудиться в этом направлении и дальше.

Во время встреч речь шла о тех вопросах, которые затрагивают военнослужащих. «К примеру, многих, кто встал на ратную стезю, интересует: а как сохранить при этом мир в собственной душе? – отмечает игумен Тихон. – Другие задаются вопросом: поможет ли правильный духовный настрой удержаться от возможных правонарушений? Касались мы и такой острой проблемы как профилактика суицидов, с которыми порой сталкиваются военнослужащие».

С начала 2016 года во Владивостокской епархии прошел уже ряд мероприятий по взаимодействию Церкви и Армии, в их числе: участие военнослужащих в зимних праздниках; а также освящение Авиационного полигона воинской части в селе Новосельское, которое провел благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх