Новости епархии 2016

Олимпиада по Основам православной культуры. Региональный тур. Итоги

Дата публикации 12.02.2016   Количество просмотров 7957
Олимпиада по Основам православной культуры. Региональный  тур. Итоги

Региональный тур VIII Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры проходил 6 февраля 2016 г. на базе кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Организатором регионального тура Олимпиады по «Основам православной культуры» является кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

В региональном туре Олимпиады приняли участие 19 учащихся 5 - 11 классов, победители муниципального тура, имеющие дипломы IIIIII степеней, из девяти школ Приморского края (городов Арсеньева, Артема, Большой Камень, Находки, Уссурийска,  а так же Лесозаводского, Партизанского районов) и двух  школ г. Владивостока.

Победители региональных туров по России получат дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые дают льготу для поступления в вузы.

По итогам проведения регионального тура VIII Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» были получены следующие результаты:

Ф.И.О. учащегося

МОБУ "Гимназия № 7" Арсеньевского городского округа

32 балла

Недоступ Мария Владимировна

МКОУ «СОШ с. Владимиро- Александровское»

Партизанского района

31 балл

Дубинин Иван Павлович

МБОУ «Гимназия № 2» Артемовского городского округа

29 балл

Каняшкина Валерия Валерьевна

МОУ «СОШ Лесозаводского ГО с. Пантелеймоновка» г. Лесозаводска

12 баллов

Пыткина Яна Андреевна

МБОУ «СОШ № СОШ 61» г. Владивостока

9 баллов

Мхитарян Нарине Арутюновна

МБОУ «СОШ № СОШ 61» г. Владивостока

6 баллов

Всем участникам регионального тура будут вручены сертификаты, а учащиеся, имеющие лучшие результаты, будут приглашены для вручения дипломов 1,2 и 3 степеней на краевую религиоведческую школу «Искусство в культуре православия», которая состоится 10 - 11 марта 2016.

Комментарий координатора Олимпиады Елены Викторовны Текутьевой,  старшего  преподавателя кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, преподавателя кафедры социально-гуманитарного образования ПК ИРО:

– Олимпиада, организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, включена в Перечень предметных олимпиад школьников Министерства образования и науки. Победители и призёры олимпиады получат дипломы Российского Совета олимпиад школьников и могут претендовать на льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

Олимпиада «Основы православной культуры» - ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. Она входит в просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Каждый год тысячи учащихся выполняют задания конкурса, а в 2014 году суммарное число участников всех олимпиад приблизилось к полумиллиону.

В 2016 году региональные туры проходят в 57 регионах России. В этом году финального тура не будет, региональный тур будет заключительным, по его результатам будут выдаваться дипломы Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ), которые дают право льготного поступления в вузы РФ. Отмена единого финального тура олимпиады по ОПК связана со многими причинами, не только экономического порядка. Есть в этом минусы, но есть и плюсы: меньшая загруженность старшеклассников, возможность большему числу учащихся претендовать на дипломы. В связи с этим задания муниципального тура были специально усложнены и увеличены в объёме.

Кроме того, в заданиях регионального тура в этом году не было дифференциации сложности по возрасту участников 5-7 класс, 8-11 класс.

К сожалению в работу олимпиады вмешалась эпидемия гриппа и некоторые финалисты не смогли принять участие в работе.

ДВФУ олимпиада Образовательная деятельность