Новости епархии 2016

Под председательством митрополита Вениамина прошло заседание Епархиального совета

Дата публикации 16.05.2016   Количество просмотров 10132

Владивосток. Очередное заседание Епархиального совета прошло в рабочей резиденции митрополита Владивостокского и Приморского. На нем присутствовали члены Епархиального совета: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов; настоятель мужского монастыря прп. Серафима Саровского г. Владивостока игумен Климент (Кривоносов); настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока протоиерей Андрей Машанов; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин.

В таком составе совет собрался впервые — новый состав Епархиального совета утвержден до окончания 2018 года в соответствии с решением Годового Епархиального собрания, прошедшего в декабре 2015 г. Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов епархиальной жизни.

Вопрос о  ходе ознакомления в благочиниях и приходах с постановлениями Архиерейского собора 2016 г. и решениями Священного Синода от 16 апреля 2016 г. В частности, благочиниям и приходам Владивостокской епархии рекомендовано продолжить проведение разъяснений прихожанам основных положений, связанных с подготовкой к Всеправославному Собору, а также итогов встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском. Рекомендуется использовать для этой цели официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе (опубликовано в №3 епархиальной газеты «Приморский благовест»), а также ряд других официальных материалов церкви с целью предупреждения недоразумений и ошибочных толкований названных событий. В частности, необходимо обратить внимание на следующие аспекты: на Соборе не планируется обсуждение догматических и канонических вопросов. Встреча Святейшего Патриарха и Папы Римского не была посвящена богословским, догматическим и экклезилогическим вопросам, а касалась социальных, политических и нравственных проблем современности. В совместном заявлении нет никаких отступлений от догматов и канонов Православной церкви.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в этой связи обратил внимание участников заседания на опасность расколов: «Все мы должны быть едины во Христе. Раскол может оказаться хуже ереси! Выиграют от этого только враги Святой Христовой Церкви. Будем же благоразумны!»

Рассматривая возможности выполнения решений Архиерейского собора 2016 г.,  Епархиальный совет обратил внимание на необходимость дальнейшего, более широкого привлечения к приходской деятельности помощников в самых различных сферах — социальной, миссионерской, молодежной. Благочинным и настоятелям рекомендуется привлекать как профессиональных специалистов (на платной основе), так и добровольцев, особенно из числа приходской молодежи. Чтобы лучше знать свою паству, настоятелям рекомендуется лично участвовать в молодежной работе на приходе.

Рассмотрена ситуация вокруг строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Епархиальный совет призвал усилить молитвенное делание. Для этого к ежедневному чтению акафистов во временной Преображенской церкви следует приглашать священников, певчих и прихожан из других храмов Владивостока. В ближайшее время будет составлен график, в соответствии с которым участие в молитвах на месте стройки представителей других приходов Владивостока станет регулярным.

Епархиальный совет одобрил проведение миссионерским отделом мероприятий в рамках культурно-образовательного проекта «Под Солнцем», проводившегося в апреле 2016 г. Проведены многочисленные встречи с военнослужащими, педагогами, студентами и преподавателями, представителями силовых структур, прихожанами храмов. Как отметил епископ Иннокентий, непосредственными участниками прошедших встреч, посвященных актуальным вопросам патриотизма, сохранения семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания, стали порядка полутора тысяч человек.

Заслушан вопрос об участии епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Епархиальный совет рекомендовал приходам Владивостокской епархии активнее участвовать в нем, подключаться к подаче заявок на конкурс. За последние пять лет семь заявок, поданных приходами и православными общественными организациями Владивостокской епархии, получили грантовое финансирование. Благодаря этому удалось осуществить ряд значимых проектов в социальной и молодежной сферах.

Также на Епархиальном совете обсуждался план мероприятий, приуроченных к празднованию в Приморье двух крупных юбилейных дат. В 2016 году отмечается: 125-летие посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем (25 мая);  25-летие возобновления деятельности Владивостокской епархии.

Епархиальный совет