Новости епархии 2016

Наместники монастырей принимают участие в торжествах

Дата публикации 23.09.2016   Количество просмотров 10410
Наместники монастырей принимают участие в торжествах

Москва. С 21 по 24 сентября 2016 года в г. Москве проходят Юбилейные торжества, приуроченные к празднованию1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Владивостокскую епархию на торжествах представляют наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русский игумен Климент (Кривоносов) и наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков).

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Храм Христа Спасителя стал в этот день центром торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летию рождения преподобного Силуана Афонского.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

22 сентября 2016 года Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви. Собрание проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

Святейший Патриарх Кирилл выступил перед участниками собрания с докладом.

Предваряя свое выступление, Его Святейшество выразил удовлетворение тем, что подобные собрания становятся важной частью церковной жизни и оказывают влияние на развитие монашества. Предстоятель Церкви особо отметил, что духовная жизнь человека несет в себе огромный потенциал воздействия на окружающий мир.  Соприкасаясь с силой молитвы и духовного подвига монашествующих, люди меняют свое отношение к Богу, к Церкви и часто меняют свою жизнь. Мир смотрит на монастыри с надеждой, желая увидеть в монахах живое свидетельство о Христе.

Далее Святейший Патриарх Кирилл подробно остановился на основных направлениях монашеской традиции, которые обеспечивают преемственность между древними обителями и современными монастырями, связывают прошлое с настоящим.

После выступления Святейший Владыка ответил на вопросы участников Собрания о насущных проблемах современной монастырской жизни.

На пленарном заседании выступавшие в своих докладах осветили разные аспекты влияния святогорских традиций на монашескую жизнь в прошлом и настоящем. Вниманию участников были предложены следующие темы докладов: «История святогорских монашеских традиций в Ксилургу, Старом Русике и Свято-Пантелеимоновом монастыре» (иеромонах Кирион (Ольховик)); «Актуальность святогорских традиций в современной монашеской жизни» (митрополит Лимасольский Афанасий); «Передача святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь» (архимандрит Калинник (Чернышов), игумен Климентова Инкерманского монастыря Симферопольской епархии).

На секции «Игумен и формирование духовного единства братства» прозвучали доклады митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия «Трудности духовного руководства, опасности лжестарчества и пути их преодоления»;епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата «Значение игумена в духовном становлении новоначальной братии»; архимандрита Елисея, игумена монастыря Симонопетра на Святой горе Афон «Как созидается единство братства: возможные препятствия и их преодоление».

23 сентября Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви продолжит свою работу. На секции «Послушание как основа духовного возрастания братства» выступят епископ Касимовский и Сасовский Дионисий с докладом «Благодатный дар послушания»; архимандрит Мефодий, игумен монастыря Хиландар на Святой горе Афон с докладом «Откровение помыслов как фундамент послушания»; игумен Кронид (Карев), настоятель Спасо-Преображенского подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы с докладом «Послушание как добродетель и как служение: приоритеты, взаимосвязь»; игумения Мария (Воробьева), настоятельница Пермского Успенского женского монастыря с докладом «Основные трудности усвоения добродетели послушания в современной монашеской жизни: причины, пути преодоления».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх