Новости епархии 2016

Делегация Приморской митрополии участвует в работе православного форума «Вера и Слово»

Дата публикации 24.10.2016   Количество просмотров 16451
Делегация Приморской митрополии участвует в работе православного форума «Вера и Слово»

Москва. Состоялось торжественное открытие VII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово». Масштабную встречу, на которую съехались сотни представителей информационных подразделений епархий Русской Православной Церкви, открыл председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда.

По благословению Главы Приморской митрополии и правящих архиереев делегацию Приморской митрополии на фестивале представляют: руководитель Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов; выпускающий редактор епархиального издания «Приморский благовест» Михаил Бочкарников; специалист по связям с общественностью пресс-службы Находкинской епархии Михаил Красильников; пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова.

В работе VII Международного фестиваля «Вера и Слово» принимают участие более 500 человек из 194 епархий — представители России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтики, Казахстана, Средней Азии и Азербайджана. В их числе 209 человек — руководители и сотрудники Информационных отделов епархий; 58 — руководители и сотрудники пресс-служб; 119 — представители епархиальных СМИ.

Фестиваль начался с молебна. В рамках фестиваля проходит Конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и Конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ» — при поддержке гранта, выделенного Президентом РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Открывая фестиваль, В.Р.Легойда отметил, какие задачи стоят сегодня перед информационными подразделениями епархий:

- Всем понятен язык любви и милосердия. Лицо Церкви в обществе и медиапространстве — это лицо милосердия. Это милосердное лицо Церкви мы и должны явить сегодня миру. В этом соль информационного служения. Ведь именно милосердия ждут от Церкви люди, живущие в жестоких реалиях современного мира, в котором так много жестокости, зла и насилия. Поэтому в своей работе нам важно являть в медийном пространстве милосердное лицо Церкви.  

Также В.Р.Легойда презентовал новую книгу, изданную специально к открытию фестиваля, «#Говорить Божию правду. Патриарх Кирилл о медиа». В названии книги использован популярный ныне символ «хештег», активно употребляемый при распространении информации в интернете.

Фестиваль будет проходить по 26 октября, в его программе — десятки мероприятий, посвященных различным аспектам развития взаимодействия Церкви, масс-медиа и общества. В их числе:

- Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками фестиваля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя;

- Встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном;

- Панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого взаимодействия: благотворительность на языке медиа» (модератор Е.В.Жосул);

- «Между пиаром и журналистикой». Творческая встреча с первым заместителем председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В.Щипковым;

- Награждение победителей фотоконкурса «Вера, любовь и юность» о жизни и служении молодежи в Русской Православной Церкви.

Центральные темы VII фестиваля «Вера и Слово—2016» это социальное и молодежное служение Церкви — об этом В.Р.Легойда заявил накануне, на пресс-конференции в ТАСС, отметив важность расширение взаимодействия Церкви с журналистами для максимально адекватного отражения церковных инициатив в медийном пространстве.

Комментарий участника фестиваля руководителя Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергея Карабанова:

- Интересна и актуальна была также встреча, которую провели с участниками фестиваля председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойда и руководитель Пресс-службы Патриарха священник Александр Волков. Отмечалась важность освещения общественной миссии Церкви, способной объединить представителей различных общественных групп на основе традиционных духовных ценностей. Представителей информационных объединений призвали активнее использовать в сообщениях о Церкви современные коммуникативные возможности, включая соцсети, ведь исследования показывают, что сегодня люди проводят в интернете, в среднем, до 7 часов в день! Вместе с тем, при всей оперативности и неформальности размещения информации в интернете, это не должно происходить в ущерб качества — епархиальные новости должны всегда оставаться грамотно поданными, с достоверно изложенными фактами! Наконец, следует не забывать, что интернет, соцсети — это инструмент, который люди могут использовать как во благо, так и в сомнительных, порой, антидуховных целях, поэтому главной и основополагающей особенностью церковной журналистики, во всех ее современных формах и форматах, всегда должна оставаться Христоцентричность.

Фото: Михаил Бочкарников и Михаил Красильников

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх