Новости епархии 2016

ДВФУ приглашает к обучению в магистратуре по теологии

Дата публикации 06.12.2016   Количество просмотров 15323

В Дальневосточном федеральном университете в 2017 году будет впервые осуществлен набор на магистерскую программу «Культура Православия и практическая теология». Она предполагает рассмотрение современных проблем богословия, актуальных вопросов христианской апологетики, русской аскетической письменности и христианской психологии религии. Изучаются христианские основы русской культуры, традиции социально-каритативной деятельности в православной культуре, литература, изобразительное искусство и музыкальная культура христианского мира, методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, сравнительное религиоведение.

Для поступления в магистратуру (очная форма обучения) лицам, имеющим диплом бакалавра или специалиста, необходимо сдать вступительный экзамен по основам православного богословия (с программой экзамена можно ознакомиться заблаговременно). Занятия у магистрантов планируются по пятницам во второй половине дня и по субботам в первой половине дня. Для иногородних возможно обучение по индивидуальному графику. Возможно обучение на бюджетной основе (бесплатно).

О работе кафедры рассказала заместитель заведующего кафедрой  теологии и религиоведения ДВФУ, кандидат философских наук, профессор Анна Владимировна Здор:

– Дальневосточный федеральный университет сегодня является флагманом высшего образования на Дальнем Востоке, это первый и пока единственный классический университет на огромной территории от Байкала до Тихого океана. Особенностью университета является уникальная для России инфраструктура в едином кампусе, включающая целый остров для обучения и проживания площадью 800 тысяч кв. метров на берегу красивейшей бухты Аякс в экологически чистом районе острова Русский.

Уже 17 лет в Дальневосточном университете существует кафедра теологии и религиоведения, которую возглавляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В настоящее время на ней преподают 3 доктора и 7 кандидатов наук, обучаются порядка 100 студентов.

Приоритетными направлениями деятельности Школы являются развитие фундаментальных исследований в области гуманитарных и социальных наук (философия, психология, история, археология, антропология, социология) для обеспечения эффективной интеграции России в АТР, а также внедрение инновационных подходов и технологий в прикладные гуманитарные и социальные исследования, развитие технологий массовых коммуникаций. Школа гуманитарных наук активно сотрудничает с академическими структурами: Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институтом археологии и этнографии СО РАН, с журналом «Вопросы философии» Президиума РАН.

На направлении «теология» преподается православное богословие. Будущие бакалавры теологии углубленно изучают библеистику, историю христианства, православное вероучение, историю и значение таинств и богослужения, основы аскетики, православную педагогику, знакомятся с историей иконописи и духовной музыки, религиозной философией, историей нехристианских религий, государственным законодательством в области религии, сектоведением.

Кроме того, им преподаются психолого-педагогические дисциплины, что позволяет по окончании университета заниматься преподаванием. Специальные курсы посвящены практической теологии, основам социального служения Церкви, организации паломнической и религиозно-туристической деятельности, просветительской работе в музеях и библиотеках.

У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и религиоведения.

Студенты кафедры теологии и религиоведения ДВФУ имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах кафедры – конференциях, конкурсах, религиоведческих школах, поездках в медико-социальные учреждения и благодаря этому приобретать практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Университет дает диплом государственного образца. Сочетание общего гуманитарного образования с фундаментальными знаниями в области православного богословия позволяет человеку реализовать себя в преподавании, журналистике, социальной сфере, административной и правоохранительной деятельности, в сфере культуры и туризма. Выпускники университета работают в краевых, областных и городских администрациях, преподают в высших и средних учебных заведениях, в системе дополнительного образования, в медико-просветительских организациях, духовно-просветительских центрах, службах социальной защиты, музеях, домах культуры, библиотеках, правоохранительных органах, СМИ, туристических фирмах, занимаются катехизацией и социальной работой на приходах. Даваемый в университете уровень богословских знаний достаточен и для того, чтобы выпускники могли служить Церкви в священном сане.

На кафедре осуществляется обучение по программам бакалавриата (4 года) и магистратуры (2 года). Возможно обучение на бюджетной основе (бесплатно).

Для поступления на программу бакалавриата (очная форма обучения) требуются сертификаты о сдаче ЕГЭ, либо прохождение вступительных испытаний по дисциплинам: русский язык, история, обществознание.

Обучающимся на бюджетной основе по программам бакалавриата и магистратуры при условии сдачи сессий на «хорошо» и «отлично» выплачивается стипендия. Всем желающим предоставляются места в благоустроенных общежитиях ДВФУ.

У имеющих склонности к научной работе выпускников магистратуры есть возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Прием документов для поступления на программу бакалавриата c 20 июня по 5 июля (для сдающих вступительные экзамены) и c 20 июня по 25 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ).

Прием документов для поступления в магистратуру c 20 июня по 31 июля. Вступительные испытания для поступающих в магистратуру проводятся в период с 1 по 5 августа.

За подробной информацией по вопросам обучения можно обращаться на кафедру теологии и религиоведения ДВФУ по адресу: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус F; кабинет F 305, e-mail: [email protected] , либо к заместителю заведующего кафедрой теологии и религиоведения Здор Анне Владимировне по тел. 8 924 23 66 365.

Информацию об условиях приема можно получить в приемной комиссии ДВФУ: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус 12, уровень 6, кабинет С610. Телефоны: 8(423) 245-76-87; 8(800)555-0-888 (звонок по России бесплатный). 

Теги:
ДВФУ магистратура Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили
Ученики школы №17 Артемовского городского округа посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления
02.04.2024
1 апреля 2024 года, в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия при храме Богоявления. Мероприятия посетили ученики 4а и 6б классов средней общеобразовательной школы №17 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх