Новости епархии 2016

Итоги «Андреевского городка» — 5 венчаний, 9 крещений, 36 лекций

Дата публикации 10.09.2016   Количество просмотров 5931
Итоги «Андреевского городка» — 5 венчаний, 9 крещений, 36 лекций

Владивосток. Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок—2016» на 12 дней — с 30 августа по 10 сентября 2016 года — собрал в бухте Лазурной порядка трехсот представителей общественных объединений и молодежных епархиальных отделов из Владивостока, Находки, Арсеньева, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского и других городов Дальнего Востока.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи"

Всего за 12 дней на форуме прошло 36 лекций, 11 творческих вечеров,1 ярмарка, его участники защитили 7 социальных проектов; в походном Андреевском храме было совершено 9 крещений и 5 венчаний. В работе форума приняли участие Архиереи Приморской митрополии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в походном Андреевском храме 4 сентября воскресную Литургию в сослужении клира дальневосточных епархий. По совершении богослужения Его Высокопреосвященство провел встречи с дальневосточной молодежью, преподал благословение причастникам, поставил многочисленные автографы на экземплярах духовных книг, сфотографировался на общий снимок с участниками молодежного форума и даже сделал несколько бросков на баскетбольной площадке.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий несколько раз посещал «Андреевский» молодежный городок. 6 сентября Его Преосвященство провел для форумчан мастер-класс по основам православной журналистики, поделился солидным профессиональным опытом работы над епархиальной газетой «Приморский благовест», епархиальным сайтом и телепрограммой «Слово».

Также спикерами молодежного «городка» стали именитые московские эксперты: российский сектовед Александр Леонидович Дворкин; исследователь истории и культуры Древней Руси профессор НИУ Высшей школы экономики Игорь Николаевич Данилевский; и даже философ из Германии (г.Мюнхен) Вильгельм К. Эсслер.

Комментарий руководителя отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью, одного из основателей «Андреевского городка» иерея Димитрия Винокурова:

- Идея «Андреевского городка» сама по себе хоть и не оригинальна, но работает отлично. Я смотрю на новых ребят, наблюдаю за их духовным и интеллектуальным ростом, и мне кажется, что в душе каждого из них сеется наше доброе, русское и святое. Мы много им рассказываем о счастье, они много спрашивают и, надеюсь, находят необходимые для себя ответы.

Заключительный концерт продолжался 5 часов и прошел в формате свободного микрофона. Участникам по итогам работы были розданы сертификаты и ценные призы. Всех порадовал прощальный салют у костра.

Запомнилась участникам молодежного форума и насыщенная культурная программа — к примеру, многократные выступления московской музыкальной группы «Хьюго» с ее лидером Павлом Пиковским. Группа исполнила свои популярные песни «Небо мое сердце», «Антивоенный джаз», «Сын Человеческий».

Комментарий участницы Дальневосточного молодежного форума Яны Бортновской:

- Все двенадцать дней мы ходили на зарядку, завтрак, обед, ужин и, конечно же, на огромное количество лекций! Спасибо за лекцию по журналистике, из которой я, в частности, узнала, как лучше оформлять посты, чтобы привлечь читателей! Спасибо о.Димитрию Винокурову и всем организаторам за столь насыщенную лекционную программу; было получено много полезной информации от многочисленных лекторов со всей России и даже из Германии... Я была частью команды «Салоники». Ребята-участники все оказались разные, каждый из них был по-своему уникален! Мою телефонную книжку пополнили минимум 50 новых номеров — представителей инициативной молодежи.

В 2016 году Дальневосточный форум инициативной молодежи проходил под Владивостоком уже в шестой раз; всего же в истории «Андреевского городка» это стало 11-е лето. Организаторами форума были: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии, при содействии Департамента по делам молодежи Администрации Приморского края; Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день—Приморье» (г. Владивосток); Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г.Хабаровск).

Теги:
Андреевский городок молодежный отдел Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх