Новости епархии 2016

Приморские казаки на Международных Рождественских чтениях

Дата публикации 08.02.2025   Количество просмотров 2218
Автор: Пресс-Служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Приморские казаки на Международных Рождественских чтениях

Москва. 26–29 января 2025 года делегация из Владивостокской епархии, совместно с руководителем отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Андреем Машановым, духовником Приморского казачьего отдела УКВ, а также представителями Приморского казачьего отдела УКВ, приняла участие в ряде мероприятий XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

26 января представители Владивостокской епархии и Приморского казачьего отдела приняли участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

27 января делегация присутствовала на открытии историко-документальной выставки «Казачество и Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», организованной Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ). Представители приморского казачества приняли активное участие в обсуждении, посвященном сохранению исторической памяти и подвигу казаков в годы войны.

В этот же день в Краснознаменном зале Центрального Дома Российской Армии им. М. В. Фрунзе протоиерей Андрей Машанов выступил на секции «Служение и практические действия военного священника в зоне проведения боевых действий». В рамках мероприятия состоялось совещание митрополита Кирилла с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством.

28 января делегация приняла участие в пленарном заседании XV научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», прошедшей в Первом казачьем университете. Представители Приморского казачьего отдела выступили на тематических дискуссионных площадках, обсуждая вопросы сохранения традиций и взаимодействия с казаками за рубежом.

В этот же день представители Уссурийского казачества приняли участие в торжественном пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиереи, представители государственной власти, научного сообщества, педагоги, общественные деятели.

29 января делегация Владивостокской епархии и Приморского казачьего отдела приняла участие в конференции «Великая Отечественная война и СВО: диалог поколений в зеркале времени». В ходе обсуждения особое внимание было уделено нравственному воспитанию молодежи, информационному освещению современных событий и вопросам национальной идентичности.

Фотогалерея

Теги:
Уссурийское благочиние Взаимодействие с казачеством


Читать все


Новости по теме

День православной книги в казачьем классе: традиции, знания и подарки
21.03.2025
В третьем классе средней школы №64 г. Владивостока прошёл необычный урок, приуроченный к Дню православной книги
Митрополит Павел завершил чтение Великого покаянного канона в монастыре в Линевичах (+видео)
06.03.2025
Линевичи. 6 марта 2025 года, в четверг первой недели Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением заключительной части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком
Священник встретился с юнармейцами отряда «Бригантина»
28.02.2025
Нежино. 28 февраля 2025 года настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского при Уссурийском СВУ иерей Павел Моисеев провёл встречу с юнармейским отрядом «Бригантина» Ассоциации военно-патриотических клубов
Приморские архипастыри совершили Всенощное бдение в Уссурийске
22.02.2025
22 февраля 2025 года, в канун Неделе мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили Всенощное бдение в храме Покрова Божией Матери.
В Уссурийске состоялся Большой круг Приморского казачьего общества
22.02.2025
22 февраля 2025 года в Большом зале для заседаний прошел Большой круг Приморского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Коллектив Контрольно-счётной палаты Приморского края посетил главный храм Приморья
28.02.2025
Митрополит провёл экскурсию по Спасо-Преображенскому кафедральному собору для сотрудников Контрольно-счётной палаты Приморского края.
Епископ Уссурийский Иннокентий совершил студенческую Божественную литургию в храме Сергия Радонежского
28.02.2025
Владивосток . 27 февраля в четверг Сырной седмицы преподаватели и студенты бакалариата и магистратуры  кафедры теологии ДВФУ собрались вместе для участия в миссионерском богослужении. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский ...

Наверх