Новости епархии 2017

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Дата публикации 20.02.2018   Количество просмотров 8004
Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе.

За богослужением пел митрополичий хор под руководством регента Л.Макаренко.

Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского митрополит Вениамин совершает с понедельника 19 февраля по четверг 22 февраля в храмах епархии. В среду и пятницу Его Высокопреосвященство совершит литургию преждеосвященных даров. Расписание служб можно посмотреть на страничке «Служение митрополита».

После богослужения владыка поздравил верующих с началом Великого поста и обратился к ним с архипастырским словом.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии будет читать Канон в Успенском храме Владивостока с понедельника по четверг в 17.30.
19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Находкинский и Преображенский Николай молился за  великопостной утреней в Казанском Кафедральном соборе г.Находки – сообщает сайт Находкинской епархии. По окончании богослужения, в сослужении духовенства собора, епископ Николай совершил заупокойную литию. В 17.00 часов того же дня, Преосвященный Николай совершил в Кафедральном соборе великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

* * *
На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах митрополии совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как высшую всех Небесных Сил.

Фотогалерея

Теги:
Великий пост


Читать все


Новости по теме

Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для домашнего чтения
01.04.2020
Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для чтения на дому в условиях ограничений, введенных органами государственной власти в рамках режима повышенной готовности для борьбы с
В понедельник первой седмицы поста митрополит Владимир молился за богослужением в Покровском соборе
02.03.2020
2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе.
Митрополит Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий
07.04.2018
Владивосток. Вечером 5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском
Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху
06.04.2018
Владивосток . 2 апреля 2018 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время
Крестный ход в Вербное воскресенье в Арсеньеве
02.04.2018
Арсеньев. 1 апреля 2018 года в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим в Арсеньеве  прошел Большой крестный ход – сообщает страничка Арсеньевской епархии в соцсетях . Возглавил Крестный ход епископ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.
Митрополит Вениамин совершил литургию в храме святителя Спиридона
29.12.2017
Владивосток . 25 декабря 2017 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона (ул.Черняховского, 13в). Владыке сослужили

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх