Новости епархии 2019

Конференция «Русский язык — дар Божий» прошла в Марфо-Мариинском монастыре

Дата публикации 18.03.2019   Количество просмотров 10161
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Конференция «Русский язык — дар Божий» прошла в Марфо-Мариинском монастыре

Владивосток. Просветительская акция, приуроченная ко Дню православной книги, состоялась в Марфо-Мариинском женском монастыре в праздник Торжества Православия, 17 марта 2019 года. Мероприятие предварили праздничная Литургия и молебен в монастырском храме священномученика Евсевия Самосатского. В рамках просветительской акции прошла конференция, посвященная Дню православной книги, а также состоялась миссионерская раздача духовной литературы. Участниками акции стали: старший монастырский священник протоиерей Вадим Маишев; клирик монастырского храма иеромонах Иннокентий (Корчага); настоятельница монастыря игумения Мария (Пономарева); регент монастырского хора Полина Процюк; сестры и прихожане обители, ученики Православной гимназии Владивостока.

В ходе акции в монастырском храме было роздано порядка двухсот духовных книг — их раздавали по окончании богослужения вместе с просфорами.

Конференцию «Русский язык — дар Божий. Берегите его!» открыл доклад игумении Марии (Пономаревой) «День православной книги», в котором настоятельница монастыря отметила особую актуальность событий, связанных с книгопечатанием на Руси:

- В декабре 2009 г., на заседании Священного Синода, был учрежден ежегодный День православной книги, и с 2010 года он проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви, таким образом, в 2019 году День православной книги проводится уже в десятый раз. Кроме того, сам праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14 по новому стилю) марта 1564 года, то есть ровно 455 лет назад. К тому же, в 2019 г. отмечается 1150 лет со дня преставления равноапостольного Кирилла, Учителя Словенского, создателя перевода Евангелия на древнеславянский язык.

После праздничной трапезы, на которую были приглашены все участники просветительской акции, конференция продолжилась в аудитории. Были зачитаны еще два доклада:

- благочинная и катехизатор монастыря монахиня Варвара (Розанова) выступила с докладом «Русский язык — дар Божий. Берегите его!»;

- старший монастырский священник протоиерей Вадим Маишев выступил с докладом «Равноапостольный Кирилл, Учитель Словенский. К 1150-летию со дня преставления».

- Тема сохранения чистоты русского языка, положенная в основу нашей конференции, сегодня одна из наиболее важных, — отметила м. Варвара. — Эта проблема поднимается во многих исследовательских трудах, в том числе, в книгах филолога-языковеда, православного азербайджанца, Фазиля (Василия Давыдовича) Ирзабекова. Современные миссионеры призывают вынести эту проблему за стены монастырей и приходов, чтобы все россияне задумались, как важно оградить родной язык от засорения ненормативной лексикой.

Также в рамках просветительской акции состоялась презентация новых духовных книг; и прозвучала православная музыка в исполнении певца и гитариста Александра Левенко.

Фотогалерея

Теги:
День православной книги миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Удивительная Рождественская история Кая и Герды
13.01.2025
С 10 по 12 января 2025 года в Концерт Холле Владивостока прошла Митрополичья ёлка, организованная при поддержке правительства Приморского края и администрации города.
Епископ Уссурийский Иннокентий провел заседание оргкомитета по принесению в Приморскую митрополию иконы Божией Матери "Умиление"
10.01.2025
Владивосток . 9 января 2025 г. викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий возглавил третье заседание оргкомитета Приморской митрополии по принесению чудотворной иконы Божией Матери "Умиление", созданного по решению
Рождественская радость в «Калина Молл»: праздничный концерт от воспитанников воскресной школы Казанского храма
09.01.2025
7 января 2025 года, в торгово-выставочном центре «Калина Молл» прошёл праздничный концерт.
В Уссурийске в торговом центре исполнили духовную музыку и прославили Христа
07.01.2025
Яркий и необычный музыкальный подарок подарил жителям Уссурийска храм святителя Николая Чудотворца.
Клирик Владивостокской епархии принял участие в радиоэфире станции «Комсомольская правда»
18.12.2024
16 декабря 2024 года, в радиоэфире станции «Комсомольская Правда» в программе «Что приморцу хороШоу» принял участие клирик Казанского храма преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев. 

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
В праздник Рождества Христова глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Наверх