Новости епархии 2019

Председатель комиссии по канонизации святых выступил перед школьниками

Дата публикации 27.03.2019   Количество просмотров 6649
Председатель комиссии по канонизации святых выступил перед школьниками

Владивосток. 27 марта  2019 г. в Дальневосточном федеральном университете работала ХVI  краевая религиоведческая   школа «Новомученики и исповедники Русской Церкви». Её организаторами  выступили Приморская митрополия Русской Православной Церкви и кафедра теологии ДВФУ.

По сложившейся традиции, религиоведческая школа проводится в несколько этапов и включает мероприятия, адресованные разным аудиториям.  27 марта состоялся конкурс школьных рефератов. В ходе торжественного открытия с докладом перед учащимся выступил епископ Уссурийский Иннокентий, канд. ист. наук, председатель епархиальной комиссии о канонизации святых. Его выступление называлось «Гонения на православных священников в Приморье в 1918-1930-х гг.», в котором рассказывалось о мученическом подвиге священников Павла Лазарева и Андрея Зимина. На открытии выступили также В. В. Леонидова, канд. филос. н., директор Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ и А. В. Здор, канд. филос. н., заведующая кафедрой теологии.

Принимавшие в конкурсе рефератов школьники обратились к истории христианского мученичества, а также к фактам гонений за веру в истории России ХХ в. Ряд сообщений был посвящен истории разрушения и восстановления храмов и монастырей на территории Приморья. Призовые места распределились следующим образом: I место разделили В. Илькун, студентка 1 курса Профессионального колледжа ДВФУ («Почитание мучеников в первые века христианства. Мученические акты и мартирологи») и А. Процюк, ученик 6 класса Православной гимназии («Основатели Свято-Троицкой Николаевской обители. Отцы Сергий и Герман»).   II место заняла С.М. Коркман, учащаяся  7 «Г» класса    СОШ № 33 г. Владивостока («Успенский храм Владивостока: история и современность»). III место жюри преподавателей и студентов присудило А. Луговской,  ученице  8 «В» класса  СОШ № 25 г.  Уссурийска («История разрушения и восстановления Уссурийского Рождество-Богородицкого женского общежительного монастыря»).

В подарок призерам и педагогам были вручены книги, освещающие подвиги  православных верующих в годы гонений.

Второй этап религиоведческой школы состоится 28-30 марта.  По приглашению кафедры теологии ДВФУ в университете спецкурс «Новомученики и исповедники Церкви Русской» прочитает священник Александр Мазырин –  доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права,  заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Данный спецкурс адресован преподавателям,  магистрантам, студентам, катехизаторам и всем интересующимся новейшей историей Русской Церкви.

Образовательная деятельность миссионерское служение