Новости епархии 2019

Владивостокская епархия поддерживает расширение сети центров паллиативной помощи

Дата публикации 12.04.2019   Количество просмотров 7128
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 апреля в администрации Приморского края прошло расширенное заседание Совета почетных граждан Приморского края, которое посетили губернатор Приморья О. Кожемяко, председатель Заксобрания края А. Ролик, председатель Думы г. Владивостока А. Брик, руководители профильных департаментов и отделов муниципалитетов. Среди приглашенных гостей также находились епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и прот. Александр Талько, руководитель отдела по социальному служению.

По инициативе Совета почетных граждан принято решение создать единый план по оказанию паллиативной медицинской помощи в Приморье. Для более оперативной работы в этом направлении губернатор поручил создать рабочую группу с представителями профильных ведомств Администрации Приморья, Совета почетных граждан, общественности, Владивостокской епархии Русской Православной Церкви и др.

В настоящее время в Приморском крае работают семь кабинетов, три выездные патронажные службы и четыре отделения паллиативной медицинской помощи на 38 коек в трех больницах Приморья. Данный вид помощи в 2018 г. в стационарных условиях получили 608 человек, в амбулаторных условиях — 2292 человека. В районах с малой численностью населения паллиативную медицинскую помощь оказывают врачи, прошедшие соответствующую подготовку.

Епархия и общество епископ Иннокентий