Новости епархии 2019

Престольные праздники и Троицкий фестиваль

Дата публикации 17.06.2019   Количество просмотров 5808
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Престольные праздники и Троицкий фестиваль

Владивосток. Приходы Приморской епархии праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) традиционно отмечают широко и торжественно. В Свято-Троицком храме мужского монастыря п. Горные ключи Божественную литургию совершил иеромонах Пимен (Литовкин). Служба состоялась в переполненном храме; ее посетили как монашествующие и прихожане храма, так и многочисленные отдыхающие близлежащих курортов и домов отдыха.

В храме в честь Святой Троицы в Садгороде также состоялось праздничное богослужение. Его возглавил настоятель - иеромонах Палладий (Белоус). После богослужения в ходе духовной беседы отца Палладия с прихожанами состоялось чаепитие.

К этому дню православные церкви традиционно украшают зеленью, древесными ветвями, травой и цветами. Они, в частности, напоминают верующим о дубе, под ветвями которого патриарх Авраам удостоился принять трех странников – ангелов, символизировавших Святую Троицу.

По завершении уставных богослужений в храмах состоялись различные мероприятия. Так, на территории храма Успения Божией Матери во Владивостоке по благословению настоятеля прихода епископа Уссурийского Иннокентия, в этот день с раннего утра развернулась благотворительная ярмарка. Ее организовала Община милосердия прихода при поддержке молодежной группы храма. Они испекли имбирное печенье, которое пользуется большой популярностью; вкусные булочки и много-много другого. Вся продукция, в том числе и сувениры, выполненные своими руками и руками подопечных «молодежки», были проданы посетителям благотворительной ярмарки. А все средства, вырученные от продаж на празднике, поступили в благотворительный фонд Успенского храма.

В Порт-Артурском храме Владивосокской епархии после воскресной праздничной литургии состоялся традиционный «Троицкий фестиваль».

Открывала его вокальная группа Воскресной школы «Буквица» с песней «О русском духе». Стоит отметить, что деятельность руководителя вокальной группы и педагога воскресной школы храма Натальи Ерукаевой была высоко оценена: представитель отдела религиозного образования Владивостокской епархии вручила Наталье Викторовне благодарственное письмо.
 

Прославляли Троицу не только дети-ученики воскресной школы. В фестивале приняли участие молодежные коллективы, солисты, и давние друзья Владивостокской епархии - фольклорный ансамбль «Традиция». И артисты, и зрители с удовольствием водили хороводы, пели песни и принимали участие в народных забавах.
 

Пожалуй, главной, и приятной особенностью этого фестиваля стали молодожены Ирина и Сергий, которые в этот день венчались в храме; молодожены вместе с настоятелем храма иереем Димитрием Георгиевичем Винокуровым заявили о новом брачном союзе на территории Владивостокской епархии колокольным звоном.
 

Организаторами «Троицкого фестиваля», в котором приняли участии более сотни прихожан, а его зрителями – несколько сотен горожан - стали парни и девушки из Молодежного отдела прихода. Благодаря их юношескому задору и активности, никто на празднике не скучал. Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в различных играх и интересных мастер-классах, а победители фестиваля получили из рук организаторов вкусные и полезные призы.

Фотогалерея

Теги:
миссионерское служение Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх