Новости епархии 2019

Почил о Господе протоиерей Николай Недашковский

Дата публикации 22.07.2019   Количество просмотров 6199
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Почил о Господе протоиерей Николай Недашковский

Уссурийск. 21 июля 2019 года прихожане и священнослужители храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска совершали торжественное и одновременно скорбное богослужение. В день празднования особо чтимой на приходе Казанской иконы Божией Матери отошел ко Господу старейший клирик прихода и всей Владивостокской епархии, человек, чей жизненный путь был связан с Покровским храмом более чем 50 лет – митрофорный протоиерей Николай Васильевич Недашковский.

Врожденная скромность и непростой жизненный опыт верующего человека, а затем и священника, основная часть жизни которого пришлась на советский период истории нашего государства,не мог пройти бесследно. Отец Николай крайне неохотно рассказывал о себе и событиях в жизни Покровского храма, свидетелем которых он был в течение большого периода времени.

К сожалению, о родителях отца Николая нам ничего неизвестно. Будущий митрофорный протоиерей Николай родился в далеком уже для нас 1929 году в день Рождества Христова. Уже это непростое совпадение таинственно указывало на тот путь, к которому призовет Господь своего служителя.Получив светское образование механика по самолетостроению в Арсеньевском авиационном техникуме,отец Николай недолго работал на авиазаводе, после чего переехал в город Уссурийск, именовавшийся до 1957 года Ворошиловым. Здесь находился один из четырех действовавших на тот период времени в Приморье храмов – Покровский храм, или как его еще именовали тогда, Свято-Покровский храм города Уссурийска. Со слов самого отца Николая; довольно продолжительный период времени он был алтарником на этом приходе.

Первого октября 1970 года он был рукоположен в сан диакона, а уже пятнадцатого октября состоялась его иерейская хиротония. Скорее всего, что в этом же году отец Николай поступил на заочное отделение Московской Духовной семинарии, которую и закончил в 1975 году.

 Отца Николая всегда отличали замечательные пастырские качества – любовь, терпение, трудолюбие, незлобие и простодушие.

Будучи уже в преклонных летах, он никогда не пропускал службы, приходя в храм, зачастую, даже раньше пономарей; спешил к Жертвеннику для того, что бы помянуть перед Литургией всех тех, о ком переживало его отеческое сердце.

Зная пастырское рвение батюшки, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин ходатайствовал перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом о награждении отца Николая правом ношения митры. Ходатайство это было удовлетворено в 2012 году.

В конце своих дней, не имея уже физических сил стоять у Престола, отец Николай, тем не менее, выходил в храм на исповедь. До конца своих дней он совершал это Таинство. В день памяти первоверховных Апостолов Петра и Павла он в последний раз в своей земной жизни отпустил согрешения кающимся.

Днем 20 июля отцу Николаю стало плохо и его увезли на каретескорой помощи в больницу, где 21 июля в 4.40 утра отец Николай предал свою бессмертную душу в руки Божии.

Да упокоит Господь его душу в Царствии Небесном!

Вечная память дорогому и любимому отцу Николаю!

Приходской совет Покровского храма г. Уссурийска.

Теги:
Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх